главнаяопечаткакартао проектеPDA-версия

Волгоград

Весь Волгоград
 
Бизнес / Свой бизнес / Полезное /

Образование: знать или уметь?

 
<a href="http://shsd.ru/" target="_blank">Школа своего дела</a>Автор: Школа своего дела08 сентября 2009 г.

Позади 1 сентября. Отзвучали приветственные слова, отзвенели первые звонки, просохла скупая родительская слеза, и осыпались праздничные букеты. Жизнь школ и ВУЗов входит в привычную колею, и на первый план выходят совсем не праздничные проблемы.

Что ждёт выпускников за стенами родного ВУЗа? Проблема трудоустройства выпускников с каждым годом становится острее. Молодой человек, который ещё вчера был студентом и успешно сдал и защитил всё что от него требовали преподаватели, становится молодым специалистом без опыта работы, которого работодатели не спешат обеспечить рабочим местом.

Сложная экономическая ситуация, сообщают нам готовый ответ средства массовой информации. Безработица, кризис, и прочие беды. Как будто до кризиса этой проблемы не существовало. Была и раньше, была, просто кризис сделал её более явной.

Каждый работодатель знает, что выпускника без опыта работы нужно долго и настойчиво обучать. Именно поэтому не любят работодатели выпускников. Потому что время — деньги, а долго значит дорого.

Чему же приходится учить новичка так долго, а иногда даже и безуспешно? Неужели премудростям и особенностям работы на конкретной должности в конкретной компании? Нет, конечно, не так уж много этих нюансов и тонкостей. Основные можно усвоить за пару дней, если не за пару часов, а прочие перенимать уже в процессе работы. Опять же, нюансам надо обучать любого нового человека, ведь в разных компаниях порядок работы может сильно отличаться. Так почему же переобучение опытного работника не пугает работодателя так сильно, как воспитание выпускника ВУЗа?

Ответ прост и очевиден, он заключён в самой конструкции системы образования.

Какова задача ВУЗа? ВУЗ должен давать знания, это всем известно. Знания и навыки. Как проверяется в ВУЗе, получил ли студент знания? При помощи экзаменов и зачётов. А экзамен, как говорится в известном анекдоте, это беседа двух умных людей. Если студент проводит беседу хорошо — оценка хорошая, молодец. Вот и получается, что основной навык, вырабатываемый ВУЗом — умно говорить.

А в реальной компании нужно давать результаты. И оценку ставят не за то, хорошо ли рассказал и всё ли запомнил, а за то, получил ли нужный результат. Превращать же знания в результаты ВУЗ не учит. Именно этому и приходится обучать уже на производстве, зачастую долго и мучительно.

Что делать студенту? Единственный реальный выход — научиться получению результатов самостоятельно. Даже бесплатных материалов ШСД для этого более чем достаточно, они уже помогли множеству людей в этом непростом, но важном деле.

Александр Шестаков.

 

Комментарии посетителей

Всего 159 сообщений в 159 мнениях. Всегда можно кому-нибудь ответить или добавить что-то новое.


Денис (гость)21 октября 2009, 10:45

понял, дело Юрия Мороз-курс достойного выживания и воспитания самого себя.

Оля (гость)21 октября 2009, 09:50

Юрий Леонидович, большое спасибо, что показали мою собственную неприглядность,

Тамара (гость)20 октября 2009, 16:37

ШСД — супер!
Она дает толчок к действию. И увеличивает Ваше сознание

Ирина (гость)20 октября 2009, 16:08

ШСД учит быть сильными духом, не отступать, не прятаться в свой домик, а идти вперёд и чувствовать ветер перемен. Мороз сильный мужчина, а сильный мужчина вдохновляет, сильный мужчина делает, просто берёт и делает без всяких но…

Марк (гость)20 октября 2009, 15:24

Юрий — молодец! Смелый, уверенный в себе человек, а главное -мастер своего дела! У него есть чему поучиться!

Люба (гость)20 октября 2009, 14:36

Мороз — волшебник!

Даниил (гость)20 октября 2009, 13:35

я уже учусь в ШСД, возможно мое мнение предвзято. Но до ШСД я прочел массу книг, которые просто напросто позволили мне красивее и умнее говорить, а действий не было ни каких.ШСД уже перевернуло мою жизнь

Алла (гость)20 октября 2009, 11:43

Учусь в ШСД — круто изменился круг общения, только нытики сердятся, что я с ними не общаюсь. Доход пока не увеличила — торможу. Но все впереди!

Татьяна (гость)20 октября 2009, 11:15

Юрий Леонидович, спасибо за то, что Вы есть! За Ваш ум, знания и за всё что Вы делаете и чему учите нас. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Светлана (гость)20 октября 2009, 10:36

Настоящая жизнь — это опыт, опыт и еще раз опыт. А еще азарт, риск, и огромное любопытство и интерес ко всему, что окружает! Спасибо, Юрий, что несете это людям. Вы — Учитель с большой буквы. Спасибо Вам за Вас.

Олег (гость)20 октября 2009, 09:49

ШСД — это просто глоток свежего воздуха! Очень многое, о чем говорит Ю.Мороз созвучно моим мыслям. Приятно найти единомышленников. Собираюсь пополнить ряды учащихся ШСД. Мы действительно очень многого боимся, причем большинство страхов искуственно привиты «добрыми» учителями, родственниками и т.д.

Стас (гость)19 октября 2009, 16:34

Спасибо Юра, поступил на ШСД, втыкаю в курс и пробуждаю себя к действию :)

Иван (гость)19 октября 2009, 15:58

ШСД это реальные изменения внутри себя. А изменившись внутри, изменишь и жизнь снаружи…

Ирина (гость)19 октября 2009, 15:10

Юрий Вы очень интересный и разносторонний человек

Анатолий (гость)19 октября 2009, 14:37

Юрий Мороз всегда интересен и каждая встреча с ним-это учеба.Пользуясь случаем благодарю за рассылки и книги.

Вася (гость)19 октября 2009, 14:04

Спасибо Юрию Морозу за его труд и терпение.

Дмитрий (гость)19 октября 2009, 13:15

ШСД выбивает из шаблонов и иллюзий о себе, оставляя наедине с реальностью.
Ты понимаешь, что действительно из себя представляешь.
После этого ищешь причины ТОЛЬКО в СЕБЕ, а не в окружении и затем меняешь свои мысли и действия.

Полина (гость)19 октября 2009, 11:52

выполняю задания Мороза — очень помогает в жизни

Юра (гость)19 октября 2009, 11:17

Ю.Мороз знает что говорит,потому что он это многократно промыслил!
Если мы бы так работали на уровне мысли не было бы 80% наших проблем и заморочек!Мыслите товарищи чаще а потом уже делайте.

Максим (гость)19 октября 2009, 10:41

Юрий, Вы — редкий человек, Мастер! Желаю успехов и спасибо за то, что Вы делаете.

Оля (гость)19 октября 2009, 09:41

Юрий Мороз заслуживает уважения!

Юля (гость)16 октября 2009, 16:49

ШСД буквально перевернула ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ! Я деже и не подозревала на что способна!Огромное спасибо Юрию Леонидовичу за его деятельность, за его идеи, за то что он делает с нами!

Дима (гость)16 октября 2009, 16:13

Благодаря Вам и ШСД в прошедшем году я встал на путь создания Своего Дела.
Моя жизнь стала лучше. И я стал счастливее!
Дело приносит радость, потому что оно своё, потому что есть отдача и перспектива и всё зависит от тебя самого.

Таня (гость)16 октября 2009, 15:32

моя жизнь изменилась к лучшему после поступления в ШСД!
Спасибо, Юрию Леонидовичу!

Алла (гость)16 октября 2009, 14:57

Юрий Мороз неординарная личность. И то что он делает безусловно полезно для общества

Роман (гость)16 октября 2009, 14:17

Мороз, помогает строить свой бизнес так, что бы он успешно и перспективно развивался! за что ему низкий поклон!

Владимир (гость)16 октября 2009, 13:47

Спасибо ЮРИЮ ЛЕОНИДОВИЧУ!Вы создали уникальную школу(методику)по включению «мозгов»,все гениальное просто-это про ВАС.

Полина (гость)16 октября 2009, 11:22

Юрий Леонидович! Спасибо за то, что Вы делитесь своим опытом с миллионами! это очень Большой труд. Благодарю!

Ольга (гость)16 октября 2009, 10:43

Браво,Мороз,удачи и процветания

Виктория (гость)16 октября 2009, 09:43

выполняю задания Мороза — очень помогает в жизни

Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация