Музыка Великой Победы

Сезон 2016 – 2017 гг.

7 мая, ЦКЗ, 17:00.
МУЗЫКА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Волгоградский академический симфонический оркестр поздравляет дорогих ветеранов и всех волгоградцев с днем Великой Победы в Великой Отечественной войне!

Солистка - Мила ШКИРТИЛЬ (Санкт-Петербург)
Волгоградская хоровая капелла
Дирижер и ведущий Юрий СЕРОВ Санкт-Петербург

В программе:
Арам ХАЧАТУРЯН
Сюита из музыки к кинофильму «Сталинградская битва»
Город на Волге  (Andante maestoso)
Нашествие  (Allegro alla marcia)
Сталинград в огне  (Lento sostenuto)
Битва за Родину  (Moderato assai)
Вперёд к Победе  (Tempo di marcia)
«Есть на Волге утёс»  (Andante maestoso)
С использованием видеоряда с фрагментами из фильма, фотографиями военных лет и фотографиями города сегодняшних дней.

Песни из репертуара Клавдии ШУЛЬЖЕНКО

Песни военной поры

В 1949 году, вскоре после великой Победы, на экраны СССР вышел первый фильм о героическом подвиге Сталинграда – двухсерийная киноэпопея режиссера Петрова «Сталинградская битва», где почли за честь сниматься все лучшие актеры советского театра и кино той поры: А. Дикий, М. Штраух, Ю. Толубеев, Б. Ливанов, В. Меркурьев,  Р. Плятт, Н. Черкасов, Н. Симонов и многие другие. Музыку к этому монументальному полотну доверено было написать всемирно известному советскому композитору Араму Ильичу Хачатуряну – мастеру создания мощных, ярких, покоряющих своей убедительной силой музыкальных образов. Главной задачей фильма стал не столько показ отдельных судеб участников величайшей военной драмы, сколько хроникально достоверное живописание событий грандиозного масштаба, память о которых еще кровоточила в сердце каждого зрителя. Хачатуряну важно было воссоздать в музыке достойный звуковой фон батальным картинам фильма, подчеркнуть величие подвига советских воинов, раскрыть непримиримое противостояние и напряжение сил в предельно рельефных плакатных характеристиках. Его музыка – это пламенная речь художника, страстного очевидца событий,  обращенная к миллионам.