МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ-2019

07 Июня 2019 в 00:00
Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова
МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ-2019 Музей Машкова представляет народные художественные промыслы со всей страны.
07 июня в 14:00 в основном здании Волгоградского музея изобразительных искусств им.И.И.Машков состоится открытие выставки лучших работ всероссийского смотра-конкурса «МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ-2019» в области декоративно-прикладного и народного искусства.

В рамках новой выставки  «МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ-2019» будут представлены свыше 500 работ молодых мастеров и художников народных художественных промыслов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений из 35 регионов Российской Федерации: Урала, Алтая, Центра России, Севера и Кавказа.

Мероприятие проводят Министерство культуры Российской Федерации, Ассоциация «Народные художественные промыслы России» и Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова.
В современных условиях проведение смотра-конкурса «Молодые дарования» по поддержке творчества молодых мастеров народных художественных промыслов России становится актуальным и крайне необходимым, позволяет сохранять преемственность художественного мастерства поколений, передающих традиционные навыки и секреты технологий, стимулировать и активизировать творческий потенциал молодых художников и мастеров промыслов, способствует формированию межнациональных отношений, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, так как полное раскрытие личности ребенка невозможно без включения его в нашу народную культуру, а также позволяет привлечь внимание широкой общественности к системным изменениям в отрасли и проблемам сохранения и развития народных художественных промыслов России.

В экспозиции представлены:
* хохломская, городецкая, борецкая, мезенская роспись по дереву,
* абрамцево-кудринская и богородская резьба по дереву;
* гжельский, дулёвский, кисловодский фарфор, донской фаянс;
* скопинская, псковская керамика;
* лаковая миниатюра Федоскино, Палеха;
* вологодское, елецкое, михайловское кружево;
* ивановская, рязанская, тверская, крестецкая, чувашская вышивка, кадомский вениз;
* торжокское и городецкое золотное шитьё;
* ростовская финифть, кубачинское черневое серебро;
* дымковская, абашевская игрушка;
* гусевской хрусталь;
* художественный металл Павлово-на-Оке;
* нижнетагильские и жостовские подносы;
* уэленская резьба по кости и борнуковская резьба по камню;
а также работы студентов художественно-промышленных учебных заведений Москвы, Московской, Нижегородской, Ивановской областей, Урала.

Увидеть яркие и талантливые работы молодых мастеров народных художественных промыслов со всей России в музее Машкова можно с 7 июня по 15 июля 2019 года.

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова
400131, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина,21