Мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею улицы Мира.

07 Ноября 2020 в 10:00
музей Машкова на ул. Чуйкова, 37
Мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею улицы Мира. 70 лет назад, 7 ноября 1950 года в Сталинграде состоялся торжественный митинг, посвященный открытию улицы Мира. Это событие имело глубокий, жизнеутверждающий смысл для города, возрождающегося из руин, и для всей страны, возвращающейся к мирной, созидательной жизни.

Наперекор угрозам и вызовам сегодняшнего дня Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова, команда и волонтеры проекта «Первая улица Мира», победителя конкурса «Музей 4.0.» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина, предлагает отметить это знаменательное событие.

В честь юбилея улицы Мира музей подготовил интересную и разнообразную программу.

7 ноября на Центральной набережной начинает работу выставка современной художественной фотографии «Свет улиц». На выставке будут представлены более 50 произведений, в которых лучшие современные фотохудожники нашего города Виген Аветисян, Алексей Волхонский, Алексей Гунькин, Дмитрий Зимин, Владимир Аксенов, Андрей Степин, исследовали культурное и природное своеобразие Волгограда средствами фотографии. На этой выставке мы будем вспоминать и мастера искусства фотографии Александра Гривина.

Виртуальная программа праздника включает в себя концерт, записанный прекрасными волгоградскими исполнителями: Анастасией Ламар, Натальей Мещеряковой, Ириной Аксёновой, Максимом Хмызовым и Дмитрием Арутюновым. К этому музыкальному подарку присоединяются известные деятели науки, культуры, спорта и бизнеса.

Для семейной аудитории музей приготовил виртуальный мастер-класс по изготовлению уютного городского сувенира от музейных художников-педагогов. Запись концерта и мастер-класса будет доступна для просмотра на всех виртуальных площадках ВМИИ с 7 ноября.

Главным подарком улице Мира будет в этот день наше внимание и любовь.

Приглашаем волгоградцев и гостей города провести входные дни на улице Мира. Можно сделать это в сопровождении опытных городских гидов и краеведов. Музей продолжает традицию «Марафона гидов», которая родилась на проекте «Первая улица Мира» в мае 2019 года и очень понравилась волгоградцам. В этом году марафон будет скорректирован с учетом эпидемиологической обстановки. Мы предлагаем формат «Одна семья - один гид». В этот день десять экскурсоводов проведут для волгоградских семей 17 авторских пешеходных экскурсий на самые разные тематические сюжеты истории и искусства, связанные с улицей Мира. Список экскурсий и контактный телефон для записи размещен на сайте музея Машкова. Учитывая, что в экскурсиях, в связи с эпидситуацией, принимает крайне ограниченное количество человек, просьба записаться по телефону 23-81-76

В программу юбилейного дня включены квесты, разработанные приглашенными экспертами проекта «Первая улица Мира». Придя в музей 7 ноября по адресу проспект им. В.И. Ленина, 21, индивидуальные посетители или небольшие группы получают на выбор карты для выполнения квестовых заданий: фотоквест от краеведа Романа Шкоды; квест-кроссворд «Город в твоем окне» по экспозиции интерактивных музейных окон от искусствоведа Ольги Малковой; «Архитектурные раскопки на улице Мира» - сложный тематический квест от кандидата архитектуры Юлии Янушкиной и кроссворд о природе в городской среде, специально придуманный профессором Вадимом Сагалаевым для этого проекта. Ответы квестов музей Машкова разместит через неделю на своем сайте.

Улица Мира – удивительная улица города-героя. Её архитектурная и социальная история отражает все вехи и изломы судьбы Царицына – Сталинграда – Волгограда. Эта улица – центр культурной жизни в прошлом и настоящем, памятник архитектуры и просто душевное место, где можно в полной мере ощутить атмосферу нашего красивого, спокойного и доброжелательного Волгограда.

С Юбилеем, любимая улица Мира!