Тип события

РЕПИН-АКАДЕМИЯ

03 Марта 2020 в 00:00 Выставка приурочена к 175-летию Ильи Репина. С его именем связаны наши представления о глубине постижения жизни, мощи художественного выражения и виртуозном мастерстве. Творчество И.Е.Репина (1844-1930) венчает классический период развития русского искусства, базой которого являлась Академия художеств.

Выставочный проект «Репин-Академия» акцентирует внимание на феномене академического образования в России. В него вошли более 100 произведений русской живописи, скульптуры, графики 18-19 вв. Российская «Академия трех знатнейших художеств», задуманная еще Петром Первым, открытая в Санкт-Петербурге в 1757 г. при императрице Елизавете, получившая Устав и статус императорской при Екатерине II, стала первым в нашей стране институтом, дававшим систематическое художественное образование. Перед ней ставили великие задачи «утверждения великих мыслей всего народа». Академия художеств положила начало изучению теории и истории искусства, проведению публичных художественных выставок и к началу 19 века оказалась главным художественным центром России. С ней связаны постановка на научную основу музейного дела, охрана и реставрация памятников культуры. Благодаря ее усилиям возникало уважение к профессии художника, и появлялся просвещенный зритель, воспринимающий картины и скульптуры не как предмет обихода, а  как плод творческой мысли и мастерства.

Очень скоро благодаря Академии художеств о русских художниках заговорили в мире, они получили признание. Из ее стен выходили профессионалы высочайшего уровня, такие как А.Лосенко, Ф.Бруни, К.Брюллов, А.Егоров, И.Айвазовский, И.Шишкин, И.Крамской произведения которых можно увидеть в экспозиции. Выставка дает возможность познакомиться с системой академического образования, построенной по  европейским образцам. Здесь есть примеры учебных работ (в их числе рисунки и этюды И.Репина, Н.Рериха, В.Борисова-Мусатова), а также старинные методические пособия. В проект включены и скульптурные слепки, входящие в состав античной коллекции музея. Редкие архивные документы были предоставлены для выставки Санкт-Петербургским государственным академическим институтом живописи, скульптуры, архитектуры им.И.Е.Репина при Российской Академии художеств. Ряд произведений демонстрируется впервые, среди них графические работы И.Крамского, К.Савицкого, В.Борисова–Мусатова, Н.Рериха.

Зрелое творчество И.Е.Репина, который в первую очередь воспринимается как великий живописец, в собрании ВМИИ представлено скульптурным портретом хирурга Н.И.Пирогова (1881) и угольным рисунком «Портрет Ф.Н.Романова» (1897). Они поступили при организации музея в начале 1960-х гг. Илья Репин оказался той фигурой, которая смогла органически соединить вечное и современное, высокую культуру, унаследованную от академической школы и абсолютную свободу, понимание открытий, произошедших в мировом искусстве в преддверии нового века.
Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова, пр. Ленина, 21
Тел.: 38-24-44

Концерт, к 95-летию Ирины Архиповой

30 Января 2020 в 18:00 30 января 2020 года в 18.00 в выставочном зале музея Машкова на ул. Чуйкова состоится концерт, посвященный 95-летию со дня рождения великой советской и российской оперной певице — Ирине Архиповой. Мероприятие пройдет в пространстве масштабной выставки «Эрмитаж. 255 лет».

В концерте участвует известный волгоградский ансамбль камерно-вокальной музыки «Con Anima», в состав которого входят Наталья Мещерякова (сопрано), солистка Волгоградского музыкального театра, ведущий мастер сцены, лауреат международных и всероссийских конкурсов (Италия, Франция, Чехия, Россия), лауреат Государственной премии Волгоградской области; Ирина Вайзбулат (меццо-сопрано), солистка Волгоградского музыкального театра, ведущий мастер сцены, лауреат международных и всероссийских конкурсов (Россия) и Макаренко Лариса (фортепиано), концертмейстер, лауреат международных и всероссийских конкурсов (Чехия, Россия).

В программе концерта прозвучат такие произведения из репертуара великой оперной певицы Ирины Архиповой, как «Stabat mater» Джованни Баттиста Перголези, Хабанера из оперы Жоржа Бизе «Кармен», Сергей Рахманинов «Ночь печальна», Александр Власов «Фонтану Бахчисарайского дворца» и.т.д.

Выставочный зал музея Машкова приглашает Вас окунуться в атмосферу совершенной музыки и вспомнить легендарную оперную диву Ирину Архипову!

Эрмитаж. 255 лет

29 Ноября 2019 в 11:00 29 ноября 2019 года в выставочном зале музея Машкова открывается масштабная экспозиция - "Эрмитаж. 255 лет". Выставка посвящена юбилею создания одного из крупнейших мировых музеев - Эрмитажу в Санкт-Петербурге.

Крупномасштабная экспозиция "Эрмитаж. 255 лет" обещает стать настоящим  культурным событием 2019 года. Она состоится в выставочном зале музея Машкова на ул. Чуйкова, 37. Его современное помещение, открытие которого после капитального ремонта состоялось в марте 2017 году, идеально подходит для представления шедевров мировой художественной культуры.

На предстоящей выставке "Эрмитаж. 255 лет" зрители увидят произведения западноевропейского искусства из собрания Государственного Эрмитажа, переданные в фонд ВМИИ. Античное искусство, Рембрандт, Пиранези, Рубенс и это еще далеко не полный перечень великих имен. Все произведения - подлинники.

Посетив выставку "Эрмитаж. 255 лет", Вы словно побываете в самом прославленном музее мира, не покидая Волгограда!
С подлинниками шедевров античного и западноевропейского искусства можно познакомиться до середины марта 2020 года.
Выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова - ул. Чуйкова, 37
Тел.: 24-16-79