В волгоградском регионе состоялась премьера фильма «Алексей Маресьев: Я – не легенда. Я – просто человек!»

5 Мая 2016 20:51

В музее–панораме «Сталинградская Битва» состоялась премьера документального фильма «Алексей Маресьев: Я – не легенда. Я – просто человек!», созданного авторским коллективом «Волгоград–ТРВ». Первыми зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны, члены поисковых отрядов, военно–патриотических клубов Волгоградской области, школьники и студенты. Также на мероприятие прибыли заместитель генерального директора ВГТРК России Рифат Сабитов, представители региональных телерадиокампаний ГТРК со всей страны, руководство города и региона, силовых структур.

Руководитель аппарата губернатора Волгоградской области – заместитель губернатора Виталий Лихачев поблагодарил присутствующих в зале фронтовиков за их вклад в патриотическое воспитание молодежи и отметил, что фильм про Алексея Маресьева должен стать первым из ряда документальных кино про наших героических земляков.

В ленте, приуроченной к столетию со дня рождения Героя Советского Союза, использованы бесценные киноматериалы, касающиеся жизни Алексея Маресьева после войны. Для ознакомления с ними авторский коллектив телерадиокомпании «Волгоград–ТРВ» работал в Российском государственном архиве кинофотодокументов. Госфильмофонд также помог в подборе материала. Воспоминания сына Алексея Маресьева - Виктора - и коллег Алексея Петровича по ветеранской работе стали еще одной важной страницей документальной летописи. Сбор материала и съемки заняли несколько месяцев.

Ветеранское сообщество труд документалистов оценило на «отлично».

«Без сохранения исторической памяти двигаться вперед невозможно. Нужно рассказывать подрастающему поколению о подвигах отцов и дедов о тех, кто принес нам Победу и подарил мирное небо», - сказал председатель Совета ветеранов Волгоградской области Сергей Назаров.

«Каждое поколение имеет своих героев. Жизнь Алексея Маресьева – урок для многих поколений вперед. Его подвиг - образец любви к своей Родине и народу», - выразил свое мнение почётный житель города-героя Волгограда, участник Сталинградской битвы, профессор Максим Загорулько.

После премьеры, документальный фильм «Алексей Маресьев: Я – не легенда. Я – просто человек!» будет передан в школы, вузы и библиотеки области. Также кино про нашего героического земляка будет транслироваться в десятках других регионов страны.

Напомним, 2016-й год в Волгоградской области по инициативе ветеранов объявлен годом Алексея Маресьева. Подготовка региона к 100-летию со дня рождения прославленного летчика проводится при поддержке федерального центра. В программе празднования — более 50 мероприятий, основные из них состоятся 20 мая в Камышине.

Елена Милевская