Предпринимателей Волгоградской области приглашают на ярмарки и рынки

26 Июля 2016 14:11

5,9 тысячи свободных торговых мест насчитывается на розничных рынках волгоградского региона. Всего в области создано 12,2 тысячи мест для реализации продукции в этом сегменте торговли.

Предпринимателей Волгоградской области приглашают на ярмарки и рынки

Специалисты комитета промышленности и торговли Волгоградской области проанализировали работу розничных рынков и ярмарок региона. Мониторинг показал, что 46% торговых мест на рынках являются вакантными. В преддверии сезонной торговли сельхозпродукцией для предпринимателей созданы возможности для реализации урожая. Напомним, поддержка местных товаропроизводителей и наведение порядка в торговой сфере — задачи, поставленные перед профильным ведомством главой региона Андреем Бочаровым.

Сегодня в Волгоградской области действуют 36 розничных рынков, семь из которых расположены в Волгограде — они рассчитаны на 3,2 тысячи мест, из которых 1,4 тысячи свободны.

Напомним, согласно данным Росстата, Волгоградская область занимает девятое место среди 85-ти субъектов Российской Федерации по количеству розничных рынков и восьмое — по количеству торговых мест на них.

Кроме того, в 2016 году для проведения ярмарок в регионе дополнительно предусмотрено 94 площадки. Таким образом, всего для ярмарочной торговли подготовлено 280 территорий. По данным Волгоградстата,  в первом полугодии в области прошла 251 ярмарка, на которых было создано 9,5 тысячи торговых мест.

Специалисты облпромторга продолжают мониторинг работы рынков и ярмарок, способствуют развитию многоформатной торговли в регионе, совершенствуют нормативно-правовую базу в этой сфере, контролируют соблюдение требований к организации рыночной и ярмарочной торговли.

Татьяна Зубкова