В Волгоградской области растет объем производства нефтепродуктов

1 Августа 2016 08:30

109,1% составил индекс промышленного производства предприятий нефтеперерабатывающего комплекса волгоградского региона по итогам работы в январе-июне 2016 года. Доля производства нефтепродуктов составила более 32% от общего объема выпуска индустриальной продукции.

В Волгоградской области растет объем производства нефтепродуктов

По информации областного комитета промышленности и торговли Волгоградской области, позитивная динамика отмечена в производстве прямогонного бензина —  рост составил 61,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, нефтяных и сланцевых битумов — на 44,2%, сухого отбензиненного газа — на 27,5%. Кроме того, на 13,9%, возрос выпуск дизельного топлива, газового стабильного конденсата — на 10,1%, нефтяных смазочных  масел — на 4%.

Уплата налогов в консолидированный бюджет области  предприятиями, производящими нефтепродукты, составила  более 4,3 миллиардов рублей (около 30% поступлений всего промышленного сектора) — это на 450 миллионов рублей или 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди предприятий, увеличивших уплату налогов в  консолидированный бюджет региона: ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ООО «ЛЛК-Интернешнл», ООО «ЛУКОЙЛ-КГПЗ», ООО «ВПО «Волгохимнефть», ООО «ЭкоТОН», ООО «НОВОНИКОЙЛ» и другие.

Напомним, волгоградский регион традиционно занимает лидирующие позиции в масштабах страны по объему переработки нефти. Так, по итогам 2015 года по данному показателю Волгоградская область заняла десятое место среди 41 региона России.

Татьяна Зубкова