В Волгоградской области открылась часовня мира

7 Сентября 2016 18:05

На военно-мемориальном комплексе в селе Россошка Волгоградской области состоялось открытие первой в России часовни мира. Межконфессиональная капелла призвана символизировать примирение между народами России и Германии, сохранить историческую память.

В Волгоградской области открылась часовня мира

Вместе с представителями ветеранского сообщества, духовенства и руководства региона в историческом событии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в России господин Рюдигер фон Фрич, директор Третьего Европейского департамента Министерства иностранных дел РФ Сергей Нечаев. Собравшиеся почтили память павших, возложив венки и цветы на советской, а затем на немецкой стороне мемориального кладбища.

Рюдигер фон Фрич от имени министра иностранных  дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера поблагодарил всех, кто создавал этот мемориальный комплекс. «От капеллы исходит призыв «Больше никогда». Нам необходимо хранить память о событиях, пострадавших и всех жертвах второй мировой войны. Эта война исходила от Германии и имела ужасные последствия и для нее самой.  Именно эта мысль обязывает нас сегодня проводить политику во имя мира», — подчеркнул посол.

Представитель МИда России Сергей Нечаев отметил, что именно на волгоградской земле особенно ощущаются масштабы трагедии второй мировой войны  и поблагодарил жителей региона за бережное отношение к истории.

«Символом памяти станет часовня мира, которая открывается сегодня под патронатом Министров иностранных дел России и Германии. Знаменитая фраза: «Никто не забыт, ничто не забыто» особенно остро чувствуется на волгоградской земле. Спасибо волгоградцам за безмерные усилия по сохранению исторической памяти», — подчеркнул Сергей Нечаев.

Добавим, министры иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер во время встречи в Екатеринбурге 15 августа 2016 года приняли совместное решение взять под патронаж проект «Капелла Мира». Концепция часовни была разработана известным немецким архитектором, а возвели капеллу волгоградские специалисты, которые ранее принимали участие в строительстве Россошинского мемориального кладбища. Реализация проекта стала истинным актом доброй воли и примирения двух народов.

Возведение часовни мира еще раз подтвердило статус Волгоградской области как центра народной дипломатии. Напомним, в канун 70-летия Великой Победы на волгоградской земле прошла историческая встреча министров иностранных дел России и Германии. Глава российского МИДа Сергей Лавров тогда поддержал инициативу губернатора Андрея Бочарова по созданию в регионе центра народной дипломатии, направленного на развитие международного сотрудничества в различных сферах. Проекты, подобные «Капелле мира», являются положительным примером межнационального диалога в сложной внешнеполитической ситуации,  активной формой общественной дипломатии в действии.

Елена Милевская

Фото ИД «Волгоградская правда»