В волгоградском регионе растет объем налоговых поступлений от промышленного комплекса

24 Октября 2016 10:41

За девять месяцев текущего года в консолидированный бюджет РФ промышленным комплексом Волгоградской области уплачено налогов и сборов в сумме более 47 миллиардов рублей, что на 7,3% больше, чем за январь-сентябрь 2015-го.

Как сообщили в региональном комитете промышленности и торговли, взнос предприятий промышленного сектора составляет около 51% от уплаченных налогов и сборов по экономике области. В том числе в консолидированный бюджет региона поступило 21,4 миллиарда рублей. Стоит отметить, что на долю предприятий обрабатывающих производств приходится порядка 81% общей суммы.

Налога на доходы физических лиц промышленные предприятия региона направили за 9 месяцев в казну Волгоградской области на сумму более 5,3 миллиарда рублей. Рост объема НДФЛ по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 16%. Доля НДФЛ от промышленных предприятий в общем объеме поступлений НДФЛ по экономике области составляет около 26%.

Наибольший рост уплаты НДФЛ отмечен в обрабатывающих производствах — поступления составили более 4,1 миллиарда рублей (плюс 560 миллионов рублей). В частности, машиностроительный комплекс региона перечислил в бюджет на 172 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Химический комплекс увеличил уплату НДФЛ более чем на 112 миллионов рублей, производства неметаллических минеральных продуктов — на 93,3 миллиона рублей, металлурги — на 90 миллионов рублей. Как пояснили в облпромторге, рост объема поступлений налога на доходы физических лиц обусловлен увеличением заработной платы на промышленных предприятиях. Этот показатель по итогам января-августа на средних и крупных предприятиях составляет 32,2 тысячи рублей.

Марина Шевченко