Волгоградские аграрии обновляют парк сельхозтехники при помощи господдержки

25 Октября 2016 11:16

997 единиц сельскохозяйственной техники приобрели хозяйства региона по государственной программе субсидирования с начала 2016 года. На долю Волгоградской области приходится десятая часть средств, выделенных субъектам РФ на реализацию программы обновления сельскохозяйственной техники со скидкой.

Волгоградские аграрии обновляют парк сельхозтехники при помощи господдержки

Как сообщили в региональном комитете сельского хозяйства, на сегодняшний день зарегистрированы 799 договоров купли-продажи, лизинга сельскохозяйственных машин на сумму 3,2 миллиарда рублей. Хозяйства приобрели по цене ниже рыночной 327 отечественных зерноуборочных комбайнов, 120 тракторов, 22 самоходные косилки и 528 единицы другой техники, которая стала отличным подспорьем в ходе посевной и уборочной кампаний. 25-процентную разницу в стоимости производителям техники компенсировало государство (в рамках постановления Правительства России № 1432).

Отметим, о высокой эффективности этого вида господдержки и системной организации процесса обновления парка сельхозтехники в регионе говорит тот факт, что на текущую дату Волгоградская область освоила 900 миллионов рублей субсидии. Это 91% от общего предельного объема квоты в сумме 986 миллионов рублей, предназначенной региону.

Напомним, максимальное привлечение инвестиций и господдержки в АПК — приоритетное направление долгосрочной стратегии развития региона, обозначенное губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года общая сумма господдержки сферы АПК из всех источников бюджета составила 12,6 миллиарда рублей.

Стоит добавить, что хорошие возможности присмотреть новую технику сельхозтоваропроизводителям дает проведение агрофорумов и выставок. 27-28 октября в выставочном комплексе «ВолгоградЭКСПО» состоится III межрегиональный технический агрофорум и юбилейная 30-я Всероссийская специализированная выставка «ВолгоградАГРО». В программе — конференция по вопросам использования техники для энергосберегающих технологий в АПК, осмотр экспозиции сельхозтехники и др.

Марина Шевченко