В Волгоградской области стартовал международный семинар по истории второй мировой войны

8 Ноября 2016 15:55

Обмен опытом проведения мероприятий по сохранению исторической памяти, разработка совместных международных проектов — таковы задачи семинара «Память и уроки второй мировой войны», который впервые проходит в Волгограде. Торжественное открытие форума прошло в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Как сообщили в комитете молодежной политики Волгоградской области, на церемонии открытия присутствовали представители 23 государств — членов Совета Европы, СНГ и Латинской Америки. Среди них представители Совета Европы Марина Филаретова и Михай Себе, представитель Россотрудничества Наталья Еремина, заместитель председателя Национального Совета молодежных и детских объединений России Ольга Попова.

Председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко подчеркнула, что Волгоград неслучайно стал местом проведения представительного международного форума — сегодня он является центром патриотического воспитания молодежи.

«Молодежь готова противопоставить попыткам пересмотра итогов второй мировой войны важнейшие ценности: наследие ветеранов, память о подвигах героев и тесное сотрудничество с молодежью других стран, чтобы подобное никогда не повторилось», — отметила Елена Слесаренко.

В программе семинара — встречи с ветеранами, дискуссии, посещение памятных мест. Семинар «Память и уроки второй мировой войны» является частью программы сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерацией в области молодежной политики. Он призван содействовать глубокому пониманию причин, последствий и уроков второй мировой войны.

Добавим, организаторами семинара стали Национальный Совет молодежных и детских объединений России, молодежный Департамент Совета Европы, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Волгоградская федерация детских организаций, комитет молодежной политики Волгоградской области.

Елена Милевская