Студенческий потенциал задействован в работе по формированию архитектурного облика региона

28 Декабря 2016 10:39

16 студенческих работ вошли в список победителей первого Волгоградского областного студенческого архитектурно-градостроительного конкурса, который завершился в декабре текущего года.

Как сообщили в региональном комитете строительства, для участия в проекте были заявлены 43 работы отдельных авторов и коллективов учащихся вузов. Творческое состязание проходило по четырем номинациям, в которых профессиональным жюри определены тройки лидеров. Кроме того победитель от каждой номинации выявлен и по итогам интернет-голосования.

В номинации «Информационное пространство города» — «Проект парка в границах ул. Коммунистическая – ул. Краснознаменская – ул. Мира – ул. Володарского в Центральном районе Волгограда» первое место присуждено Анне Антоновой, студентке Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ).

Лучшей во второй номинации «Арт-объект в городской среде» — «Проект обустройства пешеходной зоны ул. Ленина (от ул. Мира до ул. Коммунистической) в Центральном районе Волгограда» признана работа Елизаветы Тарлыгиной, учащейся ВолгГТУ.

Пятикурсница того же вуза Мария Онищенко получила пальму первенства в третьей номинации «Жилье экономкласса» — «Проект застройки малоэтажными многоквартирными жилыми домами территории бывшего Бекетовского аэродрома в Кировском районе Волгограда».

Победу в четвертой номинации «Малоэтажные жилые дома с автономными источниками энергии» — «Проект застройки территории, расположенной юго-западнее военного городка № 34 на ст. Садовая в Ворошиловском районе Волгограда, малоэтажными жилыми домами территории с автономными источниками энергии» одержал выпускник ВолгГТУ Халаф Омар.

По итогам интернет-голосования определены четыре победителя. Ими стали студенты-архитекторы 4 и 5 курсов Волгоградского государственного технического университета: Светлана Бровченко, Дарья Романенко, Анастасия Галютина и творческий дуэт: Юлия Иванченко и Виктория Павленко.

Напомним, первый областной студенческий архитектурно-градостроительный конкурс проведен в рамках задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, по привлечению творческого потенциала студентов профильных вузов к решению конкретных проблем улучшения архитектурного облика Волгограда и всего региона.

Мария Маслова