В Волгоградской области сфера строительства получает дополнительные федеральные средства

29 Декабря 2016 12:33

Принято решение о выделении волгоградскому региону в 2017 году на поддержку проектов комплексного развития территорий 570 миллионов рублей федеральных средств — это в четыре раза больше, чем в 2016 году.

Как сообщили в комитете строительства, средства будут направлены на строительство социальной инфраструктуры в жилых комплексах — перечень объектов утверждается. Комплексное освоение территорий является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В регионе реализуются девять основных проектов комплексной застройки. Общий планируемый объем ввода жилья составляет 3 миллиона 740 тысяч квадратных метров, из которых более 400 тысяч квадратных метров уже сдано в эксплуатацию.

Большинство компаний, реализующих такие проекты, являются участниками программы «Жилье для российской семьи». На территории Волгограда и Волжского сегодня введено более 50 тысяч квадратных метров «программного» жилья. Свыше трех тысяч семей вошли в региональный реестр участников федерального жилищного проекта, из них почти 1300 — уже приобрели квартиры по льготной цене.

Кроме того, комитет строительства Волгоградской области работает по ряду других направлений, одно из них — решение жилищных вопросов граждан. Более 1400 человек, перед которыми государство имеет обязательства, смогут решить свой квартирный вопрос по итогам 2016 года.

Также в регионе завершены работы по строительству (реконструкции) ряда социально-важных объектов: пяти детских садов на 952 места; нового корпуса Мачешанского дома-интерната; 10-этажного дома по улице Космонавтов, 47\1, возведенного на месте здания, пострадавшего от взрыва бытового газа в конце 2015 года; вертолетной площадки для 25-й городской клинической больницы скорой медицинской помощи. На территории указанного лечебного учреждения также продолжается возведение нового приемно-диагностического отделения. Кроме того, идет реконструкция детско-юношеского центра Волгограда, строится автодорога в ЖК «Долина» в Советском районе, возводится плавательный бассейн в Старой Полтавке.

Мария Маслова