Волгоградские аграрии проводят мониторинг состояния озимых

29 Декабря 2016 13:28

Специалисты комитета сельского хозяйства Волгоградской области продолжают наблюдение за состоянием посевов озимых культур в различных почвенно-климатических зонах региона. Взятые образцы растений показывают хорошую жизнеспособность.

Волгоградские аграрии проводят мониторинг состояния озимых

По данным областного профильного ведомства, с начала зимы на большей территории волгоградского региона не было зафиксировано опасных для растений метеорологических явлений, поэтому озимые находятся в нормальном состоянии. Но окончательную оценку специалисты дадут весной, многое будет зависеть от погоды.
Напомним, под урожай 2016 года сельхозпроизводители посеяли более 1,4 миллиона гектаров озимых, из которых больше всего пшеницы. В период зимнего покоя всходы ушли в хорошем и удовлетворительном состоянии, слабое развитие имело не более 5% растений. С наступлением тепла озимым потребуется особый уход: подкормка азотными удобрениями и обработка средствами защиты против сорной растительности. Хозяйства уже начали подготовку к новому сезону сельскохозяйственных работ.

Татьяна Ермилова
Фото ИД «Волгоградская правда»