В Волгоградской области все лицензиаты подключены к системе ЕГАИС

11 Января 2017 11:24

2 869 торговых объектов 881 юридического лица, имеющего лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, подключены к ЕГАИС в Волгоградской области. Таким образом, по данным на 1 января 2017 года, в регионе единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС) охвачены 100% лицензированных продавцов алкоголя. По этому показателю область входит в число 17 передовых субъектов РФ, добившихся такого результата.

В Волгоградской области все лицензиаты подключены к системе ЕГАИС

По информации регионального комитета промышленности и торговли, в течение всего 2016 года Волгоградская область лидировала в ЮФО по показателям подключения к ЕГАИС организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. Стопроцентного показателя регион достиг впервые.
Специалистами облпромторга в минувшем году рассмотрено более тысячи заявлений от юридических лиц на получение лицензий. В результате принято 1100 решений о выдаче, продлении и переоформлении разрешений на розничную продажу алкогольной продукции, в 66 случаях заявителям было отказано в их получении. За нарушение действующего законодательства вынесено 10 решений о приостановлении действия лицензий. В консолидированный бюджет региона в качестве государственной пошлины поступило порядка 54 миллионов рублей.
Напомним, требования о необходимости подключения к ЕГАИС установлены федеральным законодательством о регулировании алкогольного рынка с 30 июня 2015 года.

Татьяна Зубкова