Волгоградские предприятия получают господдержку для развития экспортной деятельности

12 Января 2017 09:47

85 миллионов рублей направил Минпромторг России предприятию «Волгабас» на компенсацию части затрат на транспортировку, омологацию и подтверждение соответствия продукции международным стандартам, которые необходимы для продвижения за рубежом. Волгоградская область входит в число пилотных субъектов РФ, где реализуется  проект Российского экспортного центра (РЭЦ) по развитию внешнеэкономического потенциала предприятий.

Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, средства полученной субсидии компенсируют часть затрат предприятия на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для обеспечения соответствия продукции зарубежным техническим требованиям и последующей реализации. В настоящее время «Волгабас» выпускает автобусы различных классов городского, пригородного, междугороднего и туристического назначения, работающие на традиционных видах топлива и альтернативных источниках энергии.
Экспортная политика компании ориентирована на поставку автобусов на рынки стран СНГ (Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Армения, Грузия), Ближнего Востока (ОАЭ, Иран, Сирия) и Северной Африки (Алжир, Марокко, Гана, Гвинея, Египет). Планируется экспорт готовых автобусов, автобусных шасси и машинокомплектов.
Напомним, в декабре 2016 года губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков подписали в Москве соглашение о сотрудничестве региона с федеральным ведомством. Главная цель совместной работы — создание условий для выхода местных производителей на внешний несырьевой рынок, укрепление и развитие экспортного потенциала предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса. Так, в 2016 году в регионе на базе областного бизнес-инкубатора открылся Центр поддержки экспорта. Волгоградские предприниматели уже участвуют в образовательном проекте РЭЦ по организации и ведению экспортной деятельности.
Добавим, Волгоградская область ведет внешнеторговую деятельность со 115 странами мира. В число основных предприятий-экспортеров волгоградского региона входят: ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», Волжский трубный завод, Волгоградский алюминиевый завод, ООО «Империал Тобакко Волга», ОАО «Каустик», Волжский абразивный завод, ОАО «Волжский оргсинтез», ОАО «ВОЛТАЙР-ПРОМ», ЗАО «Трубный завод «ПРОФИЛЬ-АКРАС» имени Макарова В.В.», Урюпинский маслоэкстрационный завод, Себряковский комбинат асбестоцементный изделий, волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод» и другие. По итогам десяти месяцев 2016 года общий внешнеторговый оборот Волгоградской области превысил 1,6 миллиарда долларов США.

Татьяна Зубкова
Фото ИД «Волгоградская правда»