Родители волгоградских выпускников написали ЕГЭ по русскому языку

17.02.2017

Более 200 человек прошли сегодня тестовый единый государственный экзамен по русскому языку, в числе испытуемых — родители выпускников, журналисты, учителя, чиновники. Всего на территории области работало 38 пунктов приема ЕГЭ.

Родители волгоградских выпускников написали ЕГЭ по русскому языку

Как сообщили в региональном комитете образования и науки, работа была составлена из заданий, аналогичных тем, что будут на едином государственном экзамене. Цель всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями», инициированной Рособрнадзором, дать взрослым возможность изнутри увидеть процесс итоговой аттестации. Родители должны понять, что задания ЕГЭ не выходят за рамки школьной программы, а сам экзамен – это не одномоментная акция, а длительный процесс, к которому детей готовят на протяжении всего процесса обучения.

Отметим, русский язык – обязательный предмет государственной итоговой аттестации одиннадцатиклассников. Его результат влияет на получение аттестата. В этом году в Волгоградской области русский язык будут сдавать свыше 10 тысяч выпускников. Проектом расписания ЕГЭ-2017 запланировано три этапа: досрочный, основной и дополнительный период (сентябрь).

Всего в Волгоградской области на участие в ЕГЭ в этом году зарегистрировано 11388 участников. Из них на сдачу экзаменов по 19 предметам заявились 11195 человек. Кроме выпускников текущего года, единый государственный экзамен будут сдавать 509 студентов ссузов и 908 выпускников прошлых лет.

В школах региона проводятся беседы с выпускниками по подготовке к итоговой аттестации, индивидуальные консультации, показы видеоконсультаций, встречи с психологами, информационные семинары для классных руководителей, тематические консультации руководителей предметных секций по вопросам специфики ГИА-2017 для учителей-предметников, а также общешкольные родительские собрания и многие другие мероприятия.

Ганна Павлий