В Волгоградской области готовятся к пожароопасному сезону

16 Марта 2017 13:37

На территории региона усилены противопожарные меры. Проверяется готовность органов местного самоуправления и экстренных служб, проводится осмотр оборудования и техники для тушения.

В Волгоградской области готовятся к пожароопасному сезону

В Волгоградской области в преддверии пожароопасного сезона проводится масштабная проверка готовности сил и средств. Сотрудники регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения совместно с представителями МЧС и полиции инспектируют муниципальные районы. Особое внимание уделяется профилактической работе: с гражданами проводят разъяснительные беседы, организуют патрулирование населенных пунктов и мест отдыха с участием представителей органов государственного надзора, органов внутренних дел, лесничеств, казачьих и добровольных формирований, работников противопожарной службы.

Сегодня проверка готовности к летнему пожароопасному периоду прошла в Куйбышевском сельском поселении Среднеахтубинского района. До первого апреля проинспектируют все муниципальные образования региона. Такие сроки были установлены на оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Профилактическую работу ведут и сотрудники природных парков, в том числе в Волго-Ахтубинской пойме: проходят регулярные рейды, отдыхающим разъясняют, какие действия могут привести к пожарам, предупреждают об ответственности. Как подчеркнули в облкомприроде, сжигание всех видов отходов на территории Волго-Ахтубинской поймы категорически запрещено. Нарушителям грозит штраф от двух до четырех тысяч рублей. Так, в 2016 году год за нарушение противопожарного режима на охраняемых территориях комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона было составлено 570 протоколов, выписано штрафов на сумму два миллиона рублей.

Елена Милевская, Юлия Ермакова