Волгоградский школьник стал победителем всероссийской олимпиады по финансовой грамотности

7 Апреля 2017 15:44

Учащийся волгоградской гимназии №12 Сергей Машков вошел в число победителей олимпиады по финансовой грамотности среди учеников десятых классов. В финальных испытаниях, которые проходили в Москве, приняли участие 129 представителей 29 регионов России.

Как рассказали в региональном комитете образования и науки, от Волгоградской области в финале федеральной олимпиады по финансовой грамотности  участвовали шесть человек: четверо студентов колледжей и двое школьников. Заключительный тур прошел в три этапа: тестирование, письменная работа, блиц-игра. Также программа финала включала деловую игру «Что значит быть финансово грамотным?», лекции преподавателей и экспертов.

Напомним, почти пять с половиной тысяч учащихся 101 образовательной организации региона приняли участие в 266 онлайн-уроках, посвященных основам безопасного поведения потребителей финансовых услуг. По итогам 2016 года Волгоградская область заняла девятое место среди 63 субъектов-участников федерального проекта «Онлайн уроки финансовой грамотности».

Всего в XII Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности для старшеклассников приняли участие более восьми тысяч человек из 84 регионов России, что является абсолютным рекордом за все время ее проведения. Задача проекта Минфина России — повышение экономической грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного и разумного отношения к личным финансам, совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг.

Ганна Павлий