Муниципалитеты волгоградского региона формируют проекты развития

7 Апреля 2017 15:57

Привлечение инвестпроектов промышленных предприятий к программам господдержки стало темой выездных совещаний специалистов облпромторга в Камышин, Урюпинск, Котельниковский и Светлоярский районы.

Муниципалитеты волгоградского региона формируют проекты развития

Региональный комитет промышленности и торговли продолжает мониторинг предложений предприятий муниципальных образований для оценки потенциала и включения их в программы господдержки. Прежде всего, речь идет о региональном фонде развития промышленности (РФРП), где малые и средние предприятия могут получить льготный займ на пять лет под 5% годовых для реализации индустриальных инвестпроектов.

Так, по итогам рабочей поездки заместителя губернатора - председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романа Бекова в Светлоярский район были определены потенциальные участники программы РФРП — на следующей неделе они представят свои идеи экспертам.

В ходе встречи с бизнес-сообществом в Котельниковском районе ключевой темой стала подготовка кадров. Десять предприятий подали сведения об актуальной и перспективной потребности в специалистах. На основе этой информации разрабатывается программа подготовки кадров с учетом возможностей «целевого» набора.

В Урюпинске сотрудники облпромторга обсудили с предпринимателями ход реконструкции и модернизации производственных площадок. Так, в 2016 году предприятие «Хоперская упаковка»  инвестировало в модернизацию 33 миллиона рублей, предприятие ИП Арбин А.П. по производству сельхозтехники — около 16 миллионов рублей, капитальные вложения Урюпинского маслоэкстракционного завода составили 18,3 миллиона. В текущем году Урюпинский крановый и Урюпинский маслоэкстракционный заводы планируют направить на обновление производства около ста миллионов рублей. Важно, что модернизация площадок дает результат: объем промпроизводства предприятий Урюпинска по итогам 2016 года составил шесть миллиардов рублей, что 27,2% больше уровня 2015 года.

Перспективной площадкой для развития промышленности остается Камышин. Здесь также готовят проекты для участия в конкурсе на получение льготного займа РФРП. Крупные предприятия, такие как Камышинский завод бурового инструмента и «Камышинский текстиль», активно участвуют в федеральных программах господдержки: за последние три года ими получено субсидий на сумму 122 миллиона рублей. Кроме того, благодаря взаимодействию региона с Минпромторгом РФ камышинским текстильщикам удалось привлечь 12 миллионов рублей в качестве компенсации затрат на уплату процентов по кредитам на оборотные средства.

До 2022 года на предприятиях Камышина продолжится реализация пяти инвестпроектов общей стоимостью 7,5 миллиарда рублей, что позволит создать  порядка полутора тысяч рабочих мест.

Татьяна Зубкова

Фото ИД "Волгоградская правда"