В Волгоградской области стартовала акция «Чистый берег»

14 Апреля 2017 17:11

700 мешков мусора и три грузовика с крупногабаритными отходами вывезли сегодня с прибрежных зон ериков Верблюд, Гнилой и Судомойка Среднеахтубинского района. В природоохранной акции приняли участие около 150 человек.

В Волгоградской области стартовала акция «Чистый берег»

Как рассказали в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Волго-Ахтубинская пойма принимает на себя наибольшую рекреационную нагрузку, поэтому здесь уборку организуют не только по берегам ериков, но и вдоль автодорог, вблизи турбаз. Весь мусор, который собрали специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», сотрудники фрунзенской администрации и учащиеся школы Фрунзенского поселения, студенты ВолГУ, ВолГАУ, Волжского гуманитарного института, вывезут на лицензированный полигон в городе Волжский.

Акция «Чистый берег» пройдет во всех природных парках региона. Сегодня к ней уже присоединились специалисты парка «Цимлянские пески» и совместно с жителями провели уборку территории вблизи туристических баз.

Отметим, в Год экологии в регионе инспекторами облкомприроды усилена и профилактическая работа, направленная на предупреждение возникновения несанкционированных свалок. Кроме этого, до третьего мая продолжается акция по наведению порядка в населенных пунктах «Чистая область-2017»: главы муниципальных образований региона организуют санитарную уборку территорий, в том числе в пределах придорожных полос.

Юлия Ермакова