В волгоградском регионе стартовал военно-патриотический конкурс «Солдат»

21 Апреля 2017 12:32

На Мамаевом кургане состоялось торжественное открытие ежегодного областного конкурса среди воспитанников военно-патриотических клубов «Солдат». В течение трех дней конкурсные испытания пройдут 16 команд из десяти муниципальных образований Волгоградской области. Победитель представит регион в финале всероссийской военно-спортивной игры «Победа».

В волгоградском регионе стартовал военно-патриотический конкурс «Солдат»

Участники церемонии почтили память павших защитников Сталинграда минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Юных патриотов приветствовали председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко и руководитель регионального штаба движения «Юнармия» Дмитрий Воробьев.

«В регионе конкурс проводится более десяти лет и каждый из участников чувствует причастность к истории легендарной Сталинградской земли, с детства учится служить Родине и продолжает лучшие традиции патриотического воспитания в регионе», — отметила глава облкоммолодежи Елена Слесаренко.

Отметим, участие в конкурсе примут члены военно-патриотических клубов и движения «Юнармия» из Новоаннинского, Камышинского,  Палласовского, Ленинского, Быковского, Николаевского, Чернышковского и Урюпинского районов Волгоградской области, Волгограда и Волжского. Им предстоят соревнования в стрельбе, сборке-разборке автомата, санитарной и строевой подготовке. Ребят ждет марш-бросок по пересеченной местности, интеллектуальная викторина на знание героических дат в истории России и турнир по пейнтболу.

Добавим, патриотическое воспитание молодежи – в числе ключевых направлений работы администрации региона. Ежегодно Волгоградская область становится площадкой для масштабных патриотических мероприятий федерального значения. В этом году центром таких событий станет Калач-на-Дону, где пройдет празднование 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Там же состоится старт всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» и молодежный патриотический форум «Наша Победа». Мероприятия станут одним из этапов подготовки к юбилею Сталинградской Победы, который регион и вся страна отпразднуют в феврале 2018 года.

Елена Милевская