В волгоградском регионе продолжается сев яровых культур

3 Мая 2017 15:37

Яровые зерновые культуры уже посеяны на площади более 320 тысяч гектаров. На сегодняшний день лидерами посевной кампании являются Октябрьский, Суровикинский, Калачевский и Котельниковский районы.

В волгоградском регионе продолжается сев яровых культур

Установившаяся теплая и сухая погода на территории Волгоградской области позволяет практически круглосуточно вести посевные работы. Сейчас ими охвачены все муниципальные районы. К третьему мая показатели сева яровых зерновых культур достигли 320 тысяч гектаров, технические культуры посеяны на площади более 90 тысяч гектаров, около шести тысяч гектаров занимают многолетние и однолетние травы.

На сегодняшний день лидируют в посевной кампании хозяйства южных районов: в Октябрьском районе уже засеяно яровыми зерновыми около 29 тысяч гектаров, в Суровикинском районе площади ярового сева достигли 24 тысяч гектаров, стараниями калачевских и котельниковских аграриев посеяно еще около 33 тысяч гектаров зерновых. Специалисты отмечают, что запасы влаги в районах области неплохие, что является хорошей базой для формирования растений.

Волгоградская область — аграрный регион государственного значения, ее экономика во многом зависит от показателей АПК. Развитие отрасли является приоритетом долгосрочной стратегии области. Устойчивая тенденция к увеличению объема производства сельхозпродукции позволяет решать задачи экономического планирования. Напомним, осенью под урожай 2017 года посеяно более 1,4 миллиона гектаров озимых зерновых культур. Общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в этом году составит более трех миллионов гектаров.

Юлия Ермакова