В Волгоградской области яровые заняли уже больше 970 тысяч гектаров

29 Мая 2017 15:36

Сев яровых культур под урожай 2017 года в волгоградском регионе близится к завершению. На сегодняшний день засеяно более 610 тысяч гектаров яровых зерновых культур и порядка 360 тысяч гектаров технических. План по севу яровых зерновых выполнен более чем на 90%.

В Волгоградской области яровые заняли уже больше 970 тысяч гектаров

Аграрии Волгоградской области завершают сев яровых зерновых культур. На сегодняшний день пшеница размещена на площади более 136 тысяч гектаров, ячмень занимает около 285 тысяч гектаров, кукуруза на зерно — 55 тысяч гектаров.

Также посеяно более 360 тысяч гектаров масличных, из которых подсолнечник составил около 238 тысяч гектаров, более 30 тысяч гектаров — кормовые.

Из-за сложных погодных условий на северо-западе области сельхозпроизводителям пришлось скорректировать графики работ. Отметим, губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил задачу перед профильным комитетом осуществлять контроль проведения посевной кампании.

По данным на 29 мая, превысили прогнозные показатели по севу яровых зерновых культур хозяйства Алексеевского, Дубовского, Котовского, Котельниковского, Ленинского, Новониколаевского, Октябрьского, Ольховского, Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Старополтавского, Суровикинского муниципальных районов.

Юлия Ермакова