В Волгоградской области появится первый детский технопарк «Кванториум»

6 Июня 2017 10:41

Развитие в регионе инновационной инфраструктуры в системе дополнительного образования детей и молодежи стало главной темой встречи заместителя губернатора — председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александра Сивакова и руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО Евгения Дорошенко.

В Волгоградской области появится первый детский технопарк «Кванториум»

Детский технопарк «Кванториум», в котором учащиеся в возрасте 5—18 лет смогут обучаться по перспективным естественно-научным и техническим направлениям, осваивать современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование, может появиться в Волгоградской области в 2018 году.

Планируется, что «Кванториум» разместится в новом корпусе ВолГТУ на проспекте Ленина.  Помещение площадью 1,5 тысячи квадратных метров, в котором сейчас ведутся ремонтные работы,  пятого июня осмотрели Александр Сиваков и Евгений Дорошенко.

«Развитие инновационной инфраструктуры дополнительного образования детей и молодежи — важная задача, которая стоит сегодня перед нами, — отметил Александр Сиваков. — «Кванториумы» призваны стимулировать интерес школьников к сфере инноваций и высоких технологий, способствовать вовлечению учеников в научно-техническое творчество».

Евгений Дорошенко отметил, что помещение по площади и месторасположению полностью соответствует требованиям, предъявляемым к «Кванториумам». «Регионы, реализующие подобные проекты, движущиеся по пути развития инноваций, получают положительный эффект для экономики. «Кванториумы» — это обучение, наставничество, обмен опытом, это возможность для подрастающего поколения работать на самом современном оборудовании», — подчеркнул руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО.

Отметим, проект будет способствовать популяризации инженерных профессий, подготовке кадров для наукоемких производств. В настоящее время в России открыто 24 детских технопарка в 19 регионах страны. В ЮФО таких площадок еще нет, волгоградская может стать первой.

Юлия Ермакова

Фото ИД «Волгоградская правда»