В Волгоградской области растет количество участников проекта МФЦ «Мои Документы» идут в роддом»

7 Июля 2017 19:25

Роддом №4 Красноармейского района стал пятым участником проекта «Мои Документы» идут в роддом». Теперь родители смогут до выписки новорожденного оформить все необходимые документы.

Торжественное открытие специализированного окна состоялось сегодня, накануне Дня семьи, любви и верности, в родильном доме №4 Красноармейского района Волгограда. «Важно, чтобы знаменательное событие в жизни каждого человека — рождение ребенка — прошло без лишних забот и волнений, — отметила Ирина Змановская. — Всего за время проведения акции «Мои Документы идут в роддом» было выдано почти 600 пакетов документов».

В роддоме организовано рабочее место специалиста МФЦ, установлена вся необходимая техника. Прием организован по вторникам и четвергам с 9.00 до 12.00 часов.  Молодые мамы вне зависимости от места проживания смогут оформить первые документы на детей еще до выписки, получив свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис. А при рождении второго малыша — подать заявку на получение материнского капитала.

Поддержку в проведении акции ГКУ ВО «МФЦ» оказывают территориальные отделы ЗАГС, ПФ РФ, страховые компании, миграционная служба, органы соцзащиты.

К проекту «Мои Документы» идут в роддом» ранее уже присоединились родильный дом №2 Волгограда, Волгоградский областной клинический перинатальный центр, городская клиническая больница №3 Волжского и роддом Камышина.

Поддержка материнства и детства — приоритет для региона. Акция «Мои Документы» идут в роддом» помогает создавать комфортные условия для молодых родителей, дает возможность мамам не отвлекаться от ухода за малышом.

Напомним, в Волгоградской области сеть МФЦ объединяет 48 центров и 235 их территориальных подразделений. На сегодняшний день более 98% жителей региона получают услуги через «единые окна».  За прошлый год количество обращений выросло на 30%, граждане получили около 1,2 миллиона услуг.

Юлия Ермакова