Волгоградские предприятия представлены на международной промышленной выставке «Иннопром»

10 Июля 2017 16:37

Лазерные нивелиры, дождевальные машины, уплотнители из полимеров и композитов, буровой инструмент, индустриальные смеси и покрытия представили предприятия волгоградского региона на 8-й Международной промышленной выставке «Иннопром-2017», которая открылась сегодня в Екатеринбурге. Продукция и технологии восьми организаций региона вошли в коллективный стенд Центра поддержки экспорта Волгоградской области.

Как сообщили в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, в экспозицию вошла продукция Камышинского завода бурового инструмента, предприятий «Геоприбор», «Технологии СВ», НПП «Термалком», «Константа-2», завода дождевальных машин, компании «Март», завода весового оборудования «Юстир». Работа коллективного стенда организована региональным Центром поддержки экспорта при поддержке областных комитетов промышленности и торговли, экономической политики и развития. Волгоградские предприятия участвуют в выставке бесплатно за счет средств федерального бюджета, привлеченных благодаря сотрудничеству с Российским экспортным центром.

Напомним, в 2016 году губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков подписали в Москве соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие с федеральным ведомством позволило компании «Волгабас» получить господдержку в размере 85 миллионов рублей на развитие экспортной деятельности. С начала текущего года с помощью РЭЦ привлечено 12 миллионов рублей для оказания целевой помощи экспортно-ориентированным компаниям региона. В рамках этой работы в феврале волгоградское инновационное предприятие «Фабрика вкуса» заключило контракт на поставку своей продукции в Великобританию, приступило к переговорам о сотрудничестве со странами Евросоюза и Китаем.

Помимо предприятий-участников экспозиции на площадке «Иннопрома» проведут деловые встречи представители еще ряда организаций Волгоградской области, в том числе Волжского трубного завода, компаний «Волжскрезинатехника», «Волгограднефтемаш», завода «Метеор», трубного завода «Профиль-Акрас» имени Макарова. Эти организации намерены расширить кооперационные связи с уральскими предприятиями.

Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, в настоящее время 13 предприятий региона сотрудничают с компаниями из Свердловской области, в их числе: Камышинский завод бурового инструмента, ФНЦП «Титан-Баррикады», «ВАТИ», «ЕПК-Волжский», «Волтайр-Пром», НПО «Ахтуба», «Каустик», «РусХимПром» и другие. По данным облпромторга, объем кооперационных поставок между волгоградскими и свердловскими предприятиями в 2015-2017 годах составил более двух миллиардов рублей.

Добавим, всего в экспозиции «Иннопрома-2017» свою продукцию и разработки представили порядка 600 компаний из 20 стран мира. В этом году главной темой международного форума стало «умное» производство. Организатор выставки — Министерство промышленности и торговли РФ.

Татьяна Зубкова