Волгоградская область стала пилотным регионом для внедрения экспортного стандарта

14 Июля 2017 16:29

Создание регионального экспортного стандарта позволит сформировать эффективную инфраструктуру поддержки предприятий, ориентированных на внешние рынки, обеспечить создание благоприятных условий для развития экспортной деятельности.

Волгоградская область вошла в число двадцати пилотных субъектов РФ, в которых запустят программу регионального экспортного стандарта, разработанную на федеральном уровне Российским экспортным центром (РЭЦ). Реализация проекта будет способствовать развитию несырьевого экспорта, продвижению региональных брендов на зарубежных рынках,  повышению уровня информированности субъектов малого и среднего предпринимательства об имеющихся инструментах поддержки.

По прогнозам, в результате внедрения стандарта должны увеличиться экспортные возможности волгоградского региона и количество заграничных импортеров. Также планируется рост числа малых и средних организаций, поставляющих товары. Напомним, задачу предложить дополнительные меры поддержки таким компаниям перед экономическим блоком администрации области поставил губернатор Андрей Бочаров на расширенной встрече с предпринимателями 17 апреля.

Помимо Волгоградской области в проект вошли Владимирская, Калининградская, Курганская, Ленинградская, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Свердловская, Челябинская, Ульяновская области, Республики Башкортостан, Крым, Татарстан, Пермский, Ставропольский, Хабаровский края, Удмуртская Республика.

Поддержка экспортно-ориентированных компаний, помощь малым и средним предприятиям в расширении рынков сбыта — приоритетные направления работы областной власти. Напомним, что в декабре 2016 года Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков подписали в Москве соглашение о сотрудничестве, что позволило региону привлечь 12 миллионов рублей из федерального бюджета для оказания целевой помощи экспортно-ориентированным компаниям. На эти средства Центр поддержки экспорта Волгоградской области организует бизнес-миссии волгоградских предпринимателей за рубеж, участие в крупных международных выставках и визиты в регион иностранных деловых делегаций.

Юлия Ермакова

Фото ИД «Волгоградская правда»