В Волгоградской области аттестуют экскурсоводов

4 Августа 2017 11:34

Второй этап аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков стартует в волгоградском регионе в сентябре. С 14 августа агентство развития туризма и социокультурных проектов Волгоградской области начинает прием документов для ее прохождения. Оценивать профессиональные качества гидов будут эксперты,  имеющие опыт работы в туристско-экскурсионной деятельности более 15 лет. Кроме того, 24 и 29 августа они проведут бесплатные консультации для экскурсоводов, подавших заявки на аттестацию.

В Волгоградской области аттестуют экскурсоводов

Напомним, в рамках первого этапа проекта, который завершился в марте 2017 года, свидетельства об аттестации и именные нагрудные знаки получил 61 экскурсовод и девять гидов-переводчиков. Первая категория была присвоена 57 специалистам, вторую категорию получили три экскурсовода, без категории были аттестованы десять человек. По итогам агентством развития туризма и социокультурных проектов был составлен реестр аттестованных экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков Волгоградской области.

Главная задача проекта по аттестации экскурсоводов — повышение туристической привлекательности региона и качества обслуживания гостей, упорядочение экскурсионной деятельности в Волгоградской области. Эксперты отрасли проверяют претендентов на знание экскурсионного материала о памятных местах, зданиях и сооружениях, мемориальных памятниках, природных объектах, экспозициях музеев и современной жизни региона, а также методик и техник проведения экскурсий. Процедура аттестации проводится не реже двух раз в год.
Получить дополнительную информацию об условиях прохождения аттестации, а также других мероприятиях для экскурсоводов можно по телефону ГАУК ВО "Агентство развития туризма и социокультурных проектов": 8(8442) 95-95-19, или обратившись по электронной почте: info@welcomevolgograd.com.
Добавим, туристическая отрасль является одной из потенциальных точек роста экономики региона. Количество гостей Волгоградской области растет — в 2016 году ее посетили 930 тысяч человек, что на 111 тысяч больше, чем в 2015-м. В настоящее время на территории региона действуют более 260 экскурсионных маршрутов. Агентство развития туризма и социокультурных проектов продолжает разработку новых оригинальных экскурсий и туров по Волгограду и области. В 2017 году планируется организация велосипедной экскурсии, гастрономического тура, экскурсионного маршрута по Камышину и патриотической экскурсии по военно-историческим объектам региона.

Яна Андоралова