В Волгоградской области растут объемы ипотечного жилищного кредитования

11 Сентября 2017 13:18

7674 ипотечных кредита на общую сумму 11,4 миллиарда рублей выдано за семь месяцев текущего года на территории Волгоградской области по данным Центрального Банка РФ. Это на 15,3% и 25,8% выше показателей аналогичного периода 2016 года соответственно.

В Волгоградской области растут объемы ипотечного жилищного кредитования

Как отметили в комитете строительства Волгоградской области, средняя процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в Волгоградской области соответствует общероссийскому уровню и составляет 11,43% годовых. Положительное влияние на развитие рынка ипотечного жилищного кредитования оказывает региональная мера поддержки семей, приобретающих с помощью займов квартиры в строящихся домах. В течение двух лет гражданам предусмотрена ежемесячная компенсация  процентной ставки в размере 5,5%.

Как сообщает Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки, реализующий данную программу, только с начала текущего года получателями компенсации стали более 380 семей.  Всего же за период  действия программы в ней приняли участие 3043 семьи, которыми инвестировано в строительную отрасль Волгоградской области свыше пяти миллиардов рублей, что позволило возвести более 141 тысячи квадратных метров жилья.

Мария Маслова