Федеральный Фонд развития промышленности высоко оценил качество работы волгоградского регионального фонда

11 Октября 2017 10:56

Федеральный Фонд развития промышленности в сентябре провел мониторинг качества работы аналогичных региональных ведомств. Волгоградский фонд развития промышленности показал лучший результат и занял первую строчку рейтинга.

Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, оценивались информированность сотрудников регфондов о программах государственной поддержки, наличие специализированных знаний и навыков, доброжелательность, открытость и готовность к диалогу. Итоги проверки были подведены на практическом семинаре, организованном федеральным ФРП для представителей региональных фондов.

Напомним, модернизация действующих и создание новых производств с помощью господдержки и привлечения инвестиций — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым в 2014 году. Одним из новых механизмов стимулирования индустриальной сферы стал региональный фонд развития промышленности, созданный в этом году. В июле на площадке 8-й Международной промышленной выставки «Иннопром-2017» в Екатеринбурге волгоградский РФРП подписал соглашение о сотрудничестве с федеральным фондом. В настоящее время региональные ФРП созданы в 34 регионах России. Промышленные предприятия имеют возможность привлечь на реализацию проектов совместные федерально-региональные займы под 5% годовых сроком до 5 лет на сумму от 20 до 100 миллионов рублей. Доля федерального ФРП в займе должна составлять не более 70%, при этом не менее 30% должно приходиться на региональный институт развития.

Первое решение о выделении совместного займа волгоградскому предприятию уже принято — 100 миллионов рублей получит «Газпром Химволокно».

Татьяна Зубкова