В волгоградском регионе жилищные инспекторы усиливают контроль за работой управляющих компаний

7 Декабря 2017 16:43

Более тысячи дворов обследовано жилищными инспекторами с начала текущего года в Волгограде. Специалисты проверяют санитарное состояние общего имущества собственников многоквартирных домов и благоустройство прилегающей территории. Сегодня такой рейд прошел в Кировском районе. В состав комиссии вместе с жилищными инспекторами вошли представители районной администрации, ресурсоснабжающих организаций.

Наведение порядка в сфере управления многоквартирными домами – приоритет в работе профильных ведомств администрации региона. Это способствует повышению качества предоставляемых населению коммунальных услуг, выявлению и устранению нарушений. Недобросовестные УК несут наказание вплоть до лишения лицензии. Напомним, в волгоградском регионе утратили право работать на данном рынке услуг четыре управкомпании. Одна из них, ООО «ЖЭК», была лишена лицензии осенью текущего года. Участники рейда обследовали многоквартирные дома, ранее находившиеся в управлении этой компании и расположенные в поселке Веселая балка. Инспекторы выявили многочисленные нарушения, в частности, плохое состояние общего имущества. Сейчас жители домов решают — выберут ли они новую управкомпанию или сменят способ управления домами.

Собственники квартир в многоэтажке № 127 А ул. им. 64 Армии уже приняли решение переизбрать УК, сейчас проводится процедура смены компании. Прежняя управляющая организация не справлялась со своими обязанностями: выбиты стекла в подъездах, отсутствуют освещение и отопительные приборы, общее санитарное состояние неудовлетворительное. Подобная ситуация сложилась и в доме № 131 ул. им. 64 Армии. Здесь жители решили управлять своим домом самостоятельно и создали ТСЖ.

Мария Маслова