В Волгоградской области готовятся к завершению учебного года и проведению летней кампании для школьников

22 Мая 2014 15:34

Организация мероприятий по завершению учебного года, а также старт летней оздоровительной кампании в пришкольных лагерях – эти темы стали главными на видеоселекторном совещании с муниципалитетами, которое  провел заместитель председателя правительства Волгоградской области Евгений Харичкин. «Задача местных властей – обеспечить безопасность при проведении торжественных мероприятий по случаю последнего звонка и выпускного, а также создать комфортные условия для проведения итоговой аттестации. Кроме того, необходимо соблюсти все требования для отдыха и оздоровления школьников и наладить эффективное взаимодействие со всеми заинтересованными службами», - подчеркнул вице-премьер.

Организация мероприятий по завершению учебного года, а также старт летней оздоровительной кампании в пришкольных лагерях – эти темы стали главными на видеоселекторном совещании с муниципалитетами, которое  провел заместитель председателя правительства Волгоградской области Евгений Харичкин. «Задача местных властей – обеспечить безопасность при проведении торжественных мероприятий по случаю последнего звонка и выпускного, а также создать комфортные условия для проведения итоговой аттестации. Кроме того, необходимо соблюсти все требования для отдыха и оздоровления школьников и наладить эффективное взаимодействие со всеми заинтересованными службами», - подчеркнул вице-премьер.

Сроки окончания учебного года для всех территорий области определены приказом регионального министерства образования и науки. Согласно документу, 24 мая во всех общеобразовательных учреждениях состоится последний звонок. В срок до 19 июня должны быть завершены экзаменационные мероприятия, а с 17 по 24 июня в школах состоятся торжественные линейки для выпускников с вручением аттестатов.

Специалисты министерства акцентировали внимание местных властей на обеспечении безопасности проведения мероприятий. Муниципалитетам необходимо совместно с правоохранительными органами обеспечить безопасность школьников, особое внимание – запрету на продажу спиртного в местах проведения школьных праздников и на прилегающих территориях .

Параллельно с итоговой аттестацией в Волгоградской области стартует летняя оздоровительная кампания в лагерях с дневным пребыванием детей. 2 июня откроется 570 лагерей для 35 тысяч школьников. Дополнительный поток учеников – более 3 тысяч детей – примут пришкольные лагеря Даниловского, Еланского, Жирновского, Калачевского, Котельниковского, Кумылженского, Николаевского, Новониколаевского, Палласовского, Светлоярского, Серафимовичского, Среднеахтубинского, Урюпинского муниципальных районов, а также Волжского, Урюпинска и Фролово. Предполагается, что при внесении поправок в закон о бюджете Волгоградской области региональному минобрнауки дополнительно будет выделено 2 млн. рублей для проведения летней оздоровительной кампании.

Яна Андоралова