Поля Волгоградской области обследуются на наличие саранчи

27 Мая 2014 13:22

Более 54 тысяч га сельскохозяйственных угодий Волгоградского региона  планируется обработать в этом году против саранчи. По данным областного министерства сельского хозяйства, в настоящее время специалистами ведется мониторинг заселенности полей этими вредителями.

Поля Волгоградской области  обследуются на наличие саранчи

Более 54 тысяч га сельскохозяйственных угодий Волгоградского региона  планируется обработать в этом году против саранчи. По данным областного министерства сельского хозяйства, в настоящее время специалистами ведется мониторинг заселенности полей этими вредителями.

С середины мая было зафиксировано  появление личинок саранчовых на поверхности земли. В этом году невысокие температуры воздуха ранней весной способствовали отсрочке быстрого развития насекомых. Но проведение фитосанитарных профилактических мероприятий все равно необходимо. При обнаружении крупных очагов саранчи, на места выезжают специалисты, которые обрабатывают землю специальными препаратами. Как правило, первыми в регионе такие работы проводят фермеры Палласовского района.

В основном обработка сельскохозяйственных угодий от саранчи ложится на плечи сельхозпроизводителей. Правительство региона оказывает поддержку, предоставляя компенсацию. Например, в этом году аванс на начало кампании составит 190 рублей за каждый гектар площади. После завершения обработки площадей земледельцы получат компенсацию понесенных затрат при наземной обработке в сумме 250 рублей за один гектар, при авиационной – до 270 рублей.

Добавим, саранчовые относятся к особо опасным вредителям. Урон ими наносится не только зерновым, но и масличным, овощным и бахчевым культурам. Характерной особенностью насекомых является цикличность массовых размножений. Полчища саранчи способны передвигаться с большой  скоростью.  Нескольких дней попутного ветра им достаточно для того, чтобы атаковать всю территорию Волгоградской области. Чем жарче лето, тем больше саранча съедает, пытаясь получить влагу из растений.  Рассадниками саранчи являются, как правило, залежные земли, посевы многолетних трав, сенокосы, пастбища, прибрежные полосы любых водоемов.

Татьяна Ермилова