Андрей Бочаров: «Гражданский референдум в Волгоградской области – первый шаг к возвращению доверия людей к власти»

1 Июня 2014 15:59

«Высокая явка на гражданском референдуме в Волгоградской области – это первый и очень важный шаг на пути к тому, чтобы вернуть доверие людей к власти», - об этом заявил Андрей Бочаров на встрече с региональной счетной комиссией, которая работает на предварительном народном голосовании. Как было отмечено, по состоянию на 15-00 на 299 участках, открытых в области, проголосовало свыше 160000 жителей, при этом во многих районах наблюдаются очереди. «Это показывает, что название референдума - «Народное доверие» - оправдывает себя, это не пустые слова - люди поверили в перемены и пришли выразить свою гражданскую позицию», - считает Андрей Бочаров.

Отметим, что такое всеобщее предварительное голосование в Волгоградской области проводится впервые, при этом интерес к референдуму оказался рекордно высоким, что показала и явка жителей. Напомним, волгоградцы выбирают кандидатуры для последующего выдвижения от «Единой России» в депутаты областной Думы и на должность губернатора. Сделать предварительное голосование максимально открытым, прозрачным и честным, а также привлечь к участию как можно больше людей, которые раньше не занимались политикой, предложил Андрей Бочаров. Именно такие условия он обозначил партии для собственного участия в референдуме.

В итоге, на призыв главы региона откликнулось свыше 380 человек, среди которых впервые было отмечено такое количество «новичков» в политике. Вторым рекордом предварительного голосования стало беспрецедентно высокая явка. Принять участие в референдуме могут все совершеннолетние жители Волгоградской области по предъявлению паспорта, а для подсчета голосов используется автоматизированная система.

Анна Закора