В Волгоградском регионе модернизируется система профессионального образования

30 Мая 2014 18:25

Новые производственные кадры должны отвечать требованиям современной промышленности – о перспективах внедрения дуального образования шла речь на Всероссийском семинаре-совещании на базе Волжского трубного завода. Его участниками стали крупные работодатели и социальные партнеры профучилищ Волгоградской области, представители девяти регионов-победителей конкурса проектов Агентства стратегических инициатив, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального института развития образования, Национального фонда подготовки кадров, а также руководители профессиональных образовательных организаций из 15 регионов России.

В Волгоградском регионе модернизируется система профессионального образования

Новые производственные кадры должны отвечать требованиям современной промышленности – о перспективах внедрения дуального образования шла речь на Всероссийском семинаре-совещании на базе Волжского трубного завода. Его участниками стали крупные работодатели и социальные партнеры профучилищ Волгоградской области, представители девяти регионов-победителей конкурса проектов Агентства стратегических инициатив, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального института развития образования, Национального фонда подготовки кадров, а также руководители профессиональных образовательных организаций из 15 регионов России.

В 2013 году Волгоградская область вошла в десятку регионов-победителей конкурса проектов АСИ по развитию дуального образования. Суть программы – подготовка кадров с помощью образовательных организаций, а также промышленных предприятий. В регионе участниками проекта стали 11 профучреждений и 18 крупнейших работодателей. Заместитель председателя правительства Волгоградской области Евгений Харичкин подчеркнул, что такой союз позволит региональным колледжам и техникумам готовить кадры не только востребованные промышленностью, но и отвечающие всем требованиям производств.

«В ходе обучения студенты пройдут практику на предприятиях, с ними будут работать мастера заводов, обучать будущих рабочих на новой технике, которая реально применяется на предприятиях. Уверен, все это позволит нам значительно повысить качество образовательного процесса и квалификацию рабочих», - отметил Евгений Харичкин.

Напомним, в Волгоградской области работает 71 учреждение начального и среднего профессионального образования. В них обучаются свыше 40 тысяч студентов. В 2013 году Волгоградской области удалось привлечь федеральные средства – около 80 млн. рублей – на модернизацию образовательных учреждений, которые готовят кадры для оборонной промышленности.

Яна Андоралова