Волгоградский регион присоединился к всероссийской экологической акции

30 Мая 2014 18:27

«Нашим рекам и озерам – чистые берега» -  всероссийская акция по уборке берегов водоемов стартовала сегодня в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». Ее цель – привлечение внимания общественности к проблеме сохранения водных ресурсов.

Волгоградский регион присоединился к всероссийской экологической акции

«Нашим рекам и озерам – чистые берега» -  всероссийская акция по уборке берегов водоемов стартовала сегодня в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». Ее цель – привлечение внимания общественности к проблеме сохранения водных ресурсов.

Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии области, волгоградские  волонтеры – учащиеся школ, студенты вузов и ссузов региона, члены экологических общественных организаций и другие активисты, расчистят от бытового мусора территорию правого и левого берега Ахтубы в границах Фрунзенского сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района.

Экологическое мероприятие проходит в рамках реализации проекта  федеральной целевой программы «Вода России» в 54 регионах страны. Организатором выступило Минприроды России при поддержке Всероссийского общества охраны природы.

Отметим, что подобные мероприятия, направленные  на сохранение чистоты окружающей среды, являются традиционными для нашей области. В эти дни на территории природных парков «Цимлянские пески» и «Усть-Медведицкий» проходит акция «Родник» по расчистке и обустройству родников, ключей, колодцев и ликвидации на прилегающей к ним территории несанкционированных свалок. К примеру, в Чернышковском районе благоустраиваются родники «Ивушка», «Калинка», в Серафимовичском районе – «Затонский». В школах района сотрудниками природного парка и педагогами-экологами  организуются конференции, конкурсы, викторины, также проводятся рейды по благоустройству родников.

Екатерина Трофимова, Татьяна Ермилова