Андрей Бочаров потребовал от городских властей и силовиков навести порядок на Привокзальной площади Волгограда

31 Мая 2014 11:33

Навести порядок на Привокзальной площади Волгограда с учетом выполнения всего комплекса мер по обеспечению безопасности граждан – такую задачу поставил Андрей Бочаров по итогам совещания с руководителями силовых структур региона. Встреча проходила на территории у здания станции «Волгоград-1» с участием начальника УФСБ России по Волгоградской области  Анатолия Гулевского, начальника регионального  ГУ МВД Александра Кравченко, руководителя областного следственного управления СК РФ Михаила Музраева и представителей ПВЖД. Андрей Бочаров осмотрел территорию, прилегающую к вокзалу, и восстановленный здесь в августе прошлого года сталинградский фонтан. «Картина сегодня удручающая, как в части благоустройства - мусор, непрезентабельные ларьки, транспортный бардак, так и с точки зрения антитеррористической безопасности, поскольку в таких условиях невозможно выполнить все необходимые требования по охране Привокзальной площади», - констатировал глава региона.

Навести порядок на Привокзальной площади Волгограда с учетом выполнения всего комплекса мер по обеспечению безопасности граждан – такую задачу поставил Андрей Бочаров по итогам совещания с руководителями силовых структур региона. Встреча проходила на территории у здания станции «Волгоград-1» с участием начальника УФСБ России по Волгоградской области  Анатолия Гулевского, начальника регионального  ГУ МВД Александра Кравченко, руководителя областного следственного управления СК РФ Михаила Музраева и представителей ПВЖД. Андрей Бочаров осмотрел территорию, прилегающую к вокзалу, и восстановленный здесь в августе прошлого года сталинградский фонтан. «Картина сегодня удручающая, как в части благоустройства - мусор, непрезентабельные ларьки, транспортный бардак, так и с точки зрения антитеррористической безопасности, поскольку в таких условиях невозможно выполнить все необходимые требования по охране Привокзальной площади», - констатировал глава региона.

Силовым структурам и местным властям он поставил задачу решить вопрос с расположенной здесь автостоянкой и определить собственников всех находящихся на территории объектов. Отдельно Андрей Бочаров поднял вопрос по восстановленному сталинградскому фонтану – открытый в прошлом году Президентом страны, он до сих пор не стоит на городском балансе и не обслуживается. «Если такой бардак творится на Привокзальной площади, то какой может быть порядок во всем городе? Именно бездействие местных чиновников во многом привело к такой плачевной ситуации. Подходы к работе нужно менять. Должно прийти четкое понимание, что на территории Волгограда нет ничего чужого. За все несет ответственность муниципальная власть», - подчеркнул Андрей Бочаров.

По итогам совещания глава области отвел недельный срок для подготовки предложений по благоустройству и обеспечению безопасности Привокзальной площади. При этом за основу он попросил взять первоначальный проект застройки этой территории, дополнив его с учетом новых возможностей и современных технологий. «На Привокзальной площади должно быть больше зелени, удобных подходов для пассажиров и встречающих лиц, необходимо также расширить и обустроить в полном объеме весь контур безопасности», - обозначил задачу Андрей Бочаров. Он подчеркнул, что участие в этой работе готовы принимать представители компании «РЖД». «Однако для того, чтобы начать наводить порядок, нужно вернуть эту территорию в рамки закона. Историческое место не должно служить корыстным интересам третьих лиц. Привокзальную площадь со сталинградским фонтаном нужно сделать красивой визитной карточкой города-героя», - заявил Андрей Бочаров.

Татьяна Ермилова