В Волгоградской области продолжаются семинары по вопросам ЖКХ

2 Июня 2014 14:58

Формирование новой системы капитального ремонта, права и обязанности собственников жилья – эти темы стали главными на семинаре для граждан, который был организован при поддержке правительстве региона на базе общественной приемной по вопросам ЖКХ. «Областной думой установлен единый размер платы за капитальный ремонт для собственников квартир. Эта сумма составит в месяц 5 рублей 6 копеек за один квадратный метр. Чтобы объяснить механизм формирования платежей и ответить на возникающие вопросы граждан, правительство региона помогает проводить обучающие семинары», - пояснил врио министра ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Александр Заборский.

В Волгоградской области продолжаются семинары по вопросам ЖКХ

На встрече специалисты профильного ведомства подробно рассказали о том, как будет работать новая система капитального ремонта, объяснили все плюсы и минусы создания спецсчета по накоплению средств в коммерческом банке или у регионального оператора. Отметим, что в настоящее время Фонд капремонта в Волгоградской области находится на стадии формирования.

«До 20 июня текущего года все собственники на общих собраниях жильцов должны определиться – где будут аккумулироваться целевые платежи. Если общего решения не будет, то деньги на капремонт автоматически будут перечисляться на счет регионального оператора. Это требование федерального закона», - сообщил Александр Заборский.

Необходимо отметить, что в Волгоградской области сформирована 30-летняя программа капитального ремонта, куда вошли все многоквартирные дома, расположенные на территории региона. Комплексные работы в многоэтажках будут проводиться не только за счет перечислений граждан, но и на условиях софинансирования из бюджетов различных уровней. Первые платежи по статье «капремонт» будут начислены за октябрь – таким образом, в своих квитанциях жители Волгоградской области увидят новую строчку уже в ноябре.

Мария Маслова