Возгорание в Серафимовичском районе Волгоградской области ликвидировано

2 Июня 2014 15:00

Возгорание сухой травы на площади более 500 гектаров в Серафимовичском районе Волгоградской области ликвидировано – по данным регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, для борьбы с огнем были задействованы силы и средства в количестве 257 человек и 75 единиц техники. Для усиления волгоградской группировки из Ростовской области прибыли 34 единицы спецмашин и 135 пожарных.

Возгорание в Серафимовичском районе Волгоградской области ликвидировано

Возгорание возникло накануне - сухая трава вспыхнула в Серафимовичском районе между поселениями Теркинское и Клетско-Почтовское, а также вблизи населенного пункта Пичугин. Площадь первого очага составила 500 гектаров, второго - 3, 5 гектара, в том числе, огнем было охвачено 0,5 га хвойного леса.

На место сразу же прибыла группировка областного МЧС, были задействованы также местные силы и средства – тракторы и цистерны с водой. Жилым территориям опасность не угрожала, однако из-за сильного ветра, порывы которого достигали 20 метров в секунду, бороться с пожаром пришлось много часов подряд. К утру оба очага были локализованы, а затем – полностью потушены. Сейчас выясняются все обстоятельства ЧП, однако наиболее вероятной причиной пожара специалисты называют неосторожное обращение с огнем в условиях сильного порывистого ветра и сухой, жаркой погоды. В настоящее время на территории Волгоградской области обстановка спокойная, новых очагов ландшафтных возгораний не фиксируется, однако во всех районах сохраняется 5-й класс пожарной опасности. Жителей предупреждают о необходимости проявлять особую осторожность на природе и немедленно сообщать о возможных ЧП в службу МЧС.

Мария Маслова