Предприятия Волгоградской области увеличивают прибыль

2 Июня 2014 15:20

Более чем на 4 миллиарда рублей увеличилась по итогам первого квартала совокупная прибыль предприятий и организаций Волгоградской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель составил свыше 20,3 миллиарда рублей. В тройку лидеров вошли такие компании, как «Волгодеминойл», Волжский трубный завод и филиал ОАО «МРСК Юга-Волгоградэнерго».

Предприятия Волгоградской области увеличивают прибыль

Доклады ряда руководителей промышленных предприятий региона были заслушаны на заседании рабочей группы по снижению доли убыточных организаций. Комиссия, в которую входят представители областного Минпромторга, налоговой службы и отделения Пенсионного фонда, помогает выявлять причины сложившихся убытков и подготовить предложения по увеличению доходности предприятий. Так, по итогам 2013 года, благодаря такой работе, доля убыточных компаний в волгоградской экономике снизилась с 41,3 до 33,8 процента.

В первом квартале этого года сальдированный финансовый результат предприятий (чистая прибыль без учета доходов субъектов предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) составил 13,9 миллиарда рублей. Рост - 7,4 процента на фоне отрицательной общероссийской динамики. Сегодня удельный вес прибыльных организаций в Волгоградской области составляет 56,3 процента. Наиболее успешными являются обрабатывающая отрасль, прежде всего, предприятия по выработке кокса и нефтепродуктов, пищевая промышленность, включая производство напитков и табака, а также предприятия по выпуску транспортных средств и оборудования.

При этом самыми проблемными с точки зрения прибыльности остаются текстильная и швейная отрасли, деревообработка, производство резиновых и пластмассовых изделий. Как отметили в областном Минпромторге, основными причинами отрицательного финансового результата этих предприятий являются снижение спроса, а также рост затрат на сырье, материалы и энергоносители.

Татьяна Зубкова