Андрей Бочаров обсудил с главой Росавтодора строительство сельских дорог

3 Июня 2014 22:19

Возведение южного отрезка Третьей Продольной в городе Волгограде, участие региона в госпрограммах по строительству сельских дорог, а также финансирование ремонта и реконструкции федеральных магистралей – эти вопросы Андрей Бочаров обсудил с главой Росавтодора Романом Старовойтом. Совещание проходило в Москве, участие в нем принимали профильные специалисты. «Это не первая подобная встреча – сегодня с федеральным дорожным агентством мы перешли на формат системного взаимодействия, готовим план совместных работ и будем контролировать его исполнение», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров обсудил с главой Росавтодора строительство сельских дорог

В ходе совещания обсуждались текущие вопросы, требующие содействия Росавтодора. Так, глава Волгоградской области обозначил тему строительства южного отрезка Третьей Продольной. «Эта магистраль нужна не только городу – с точки зрения транзитного транспорта она имеет межрегиональное значение», - отметил Андрей Бочаров. Глава Росавтодора Роман Старовойт заявил, что готов рассматривать варианты федерального участия в этом проекте – возможные механизмы предстоит детально обсудить в ближайшее время.

Кроме того, на совещании достигнута договоренность о выполнении всех намеченных планов в части ремонта и реконструкции федеральных трасс, проходящих по территории области. В первую очередь, будет обеспечена безопасность движения на магистрали «Волгоград-Москва» - ее неудовлетворительное состояние отметил Роман Старовойт, проехав по всему волгоградскому отрезку. «Для нас очень важно, чтобы работы на федеральных трассах финансировались «полным рублем», это позволит уже в текущем году отремонтировать многие аварийные участки», - подчеркнул Андрей Бочаров

Отдельной темой на встрече он обозначил и необходимость строительства сельских дорог. «К сожалению, до сих пор регион ни разу не подавал заявок на включение в соответствующие федеральные программы. Моя задача сегодня – изменить подходы, но для этого необходимо содействие Росавтодора», - сказал на совещании губернатор.

Глава федерального дорожного агентства Роман Старовойт подтвердил, что Андрей Бочаров может рассчитывать на поддержку. Условие одно - наличие обоснованных заявок и готовой проектно-сметной документации (ПСД). Представив эти документы, регион может получить уже в ближайшие два-три года федеральное финансирование на строительство сельских дорог. «Таким активным руководителям, как Андрей Бочаров, мы намерены помогать. Программа взаимодействия намечена, впереди – серьезная работа. Наша цель - исправить ту плачевную ситуацию с дорогами, которая сложилась в Волгоградской области», - отметил на совещании Роман Старовойт.

Добавим, что по итогам встречи Андрей Бочаров дал поручение региональному Минтрансу в недельный срок представить анализ ситуации с конкретными предложениями по участию региона в федеральных проектах - с указанием четких сроков и должностных лиц, ответственных за подготовку ПСД. «Мы должны сформировать перечень объектов, обеспечить наличие по ним документации, а затем совместно с федеральным агентством определить этапы и конкретный алгоритм для получения господдержки на строительство сельских дорог», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Анна Закора