Правительство региона готовит на госэкпертизу проект нового стадиона ЧМ-2018

4 Июня 2014 21:12

Проект нового стадиона «Победа», который будет построен в Волгоградской области к чемпионату мира по футболу 2018 года, региональное правительство готовит к прохождению обязательной государственной экспертизы. В начале нынешней недели этот вопрос в числе других, связанных с ЧМ-2018, Андрей Бочаров обсудил на встрече с министром спорта России Виталием Мутко. «Очевидно, что ранее Волгоградский регион допустил ряд управленческих просчетов на стадии согласования и самой программы подготовки, и организации проектирования стадиона», – констатировал Андрей Бочаров. На совещании у главы Минспорта было достигнуто соглашение о корректировке работы - прежде всего, необходимо исправить замечания и уже в ближайшие дни представить на госэкспертизу документацию по строительству новой спортивной арены.

Правительство региона готовит на госэкпертизу проект нового стадиона ЧМ-2018

Детали взаимодействия были согласованы на встрече Андрея Бочарова с Виталием Мутко. Теперь этими вопросами в рабочем порядке занимаются профильные областные ведомства - общая координация возложена на помощника губернатора Василия Галушкина. Он сообщил, что сейчас устраняются выявленные в документации по стадиону недоработки – их порядка 17. Уже 6 июня необходимый пакет должен быть сдан на госэкспертизу. Для этого задействованы специалисты нескольких профильных ведомств и проектных организаций, они в оперативном режиме решают вопросы, связанные с берегоукреплением, экологией и безопасностью.

«Мы должны пройти экспертизу в срок, невзирая на то, что ранее были допущены ошибки. Сегодня мы констатируем этот факт, но идем вперед. Главное – выполнить задачу, чтобы получить положительное заключение и уже в августе приступить к строительству стадиона», – отметил Василий Галушкин. По его словам, одновременно решается и другой острый вопрос – модернизации дорожной инфраструктуры в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Напомним, что Андрей Бочаров обозначил необходимость расширения ранее утвержденного перечня магистралей. «Ответственные за подготовку документов крайне не конструктивно отнеслись к выполнению своих обязанностей. В итоге, по ряду вопросов, которые можно было решить еще на стадии формирования программы, заявки и обоснования представлены не были», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Сегодня глава региона обсуждает эти проблемы на федеральном уровне, а правительство области готовит недостающие документы и получает согласования. Так, по словам Василия Галушкина, дорабатывается сложный проект «нулевой» рокадной дороги вдоль Волги – сейчас над ним трудится сразу несколько подрядных организаций, решаются вопросы по берегоукреплению, новой электроподстанции, переносу водовода. «Эта работа находится на контроле губернатора, он также ведет необходимые переговоры в Москве. Задача одна – регион должен выполнить взятые на себя обязательства и выдержать все сроки по подготовке к чемпионату», - подчеркнул Василий Галушкин.

Татьяна Зубкова