Волгоградский регион расширит свое участие в федеральных экологических проектах

4 Июня 2014 22:39

Волгоградская область получит федеральную поддержку на проведение специальных работ по берегоукреплению, а также дополнительные средства на охрану, защиту и воспроизводство лесов – договоренность об этом была достигнута главой региона Андреем Бочаровым на встречах в Москве с министром природных ресурсов и экологи России Сергеем Донских и главой Рослесхоза Владимиром Лебедевым. «Обеспечение здоровой и безопасной окружающей среды – это важнейшее условие повышения качества жизни. В этой сфере Волгоградская область накопила много проблем и ей сегодня требуется федеральное содействие, в том числе, по таким направлениям, как сохранение и развитие природных зон, строительство гидротехнических объектов, оснащение пожарно-химических станций», -  отметил Андрей Бочаров.

Волгоградский регион расширит свое участие в федеральных экологических проектах

Волгоградская область получит федеральную поддержку на проведение специальных работ по берегоукреплению, а также дополнительные средства на охрану, защиту и воспроизводство лесов – договоренность об этом была достигнута главой региона Андреем Бочаровым на встречах в Москве с министром природных ресурсов и экологи России Сергеем Донских и главой Рослесхоза Владимиром Лебедевым. «Обеспечение здоровой и безопасной окружающей среды – это важнейшее условие повышения качества жизни. В этой сфере Волгоградская область накопила много проблем и ей сегодня требуется федеральное содействие, в том числе, по таким направлениям, как сохранение и развитие природных зон, строительство гидротехнических объектов, оснащение пожарно-химических станций», -  отметил Андрей Бочаров.

Так, в ходе переговоров с главой Минприроды Сергеем Донских поднималась тема Волго-Ахтубинской поймы. Чтобы сохранить эту уникальную территорию, нужны меры специального характера. «Необходимое федеральное содействие в этом Волгоградский регион получит», - было заявлено на встрече. Кроме того, в Минприроды России Андрей Бочаров представил предложения по развитию поймы реки Царица, расположенной в городе Волгограде. «Мы планируем сохранить эту зону как рекреационную. Для этого будем обсуждать с федеральным центром возможность проведения совместными усилиями благоустройства и создания в пойме Царицы экологического парка», - рассказал Андрей Бочаров.

Он также сообщил, что на встрече обсуждалась и очень острая для Волгоградского региона тема вывоза и утилизации твердых бытовых отходов. В частности, поднимался вопрос ликвидации огромной мусорной свалки в Урюпинске. «Необходимые поручения по этой территории уже даны, работа начата совместно с Минприроды и будет выполнена в полном объеме», - подчеркнул Андрей Бочаров. Кроме того, по итогам переговоров ряд заданий от губернатора получило областное министерство природных ресурсов и экологии - это касается подготовки документов для участия в федеральных программах, прежде всего, по берегоукреплению. «Это очень важный вопрос, и глава Минприроды пообещал нам поддержку на строительство гидротехнических сооружений. Теперь задача правительства региона – обеспечить наличие соответствующих проектов», - отметил Андрей Бочаров.

Добавим, что Волгоградская область может рассчитывать и на федеральную помощь в создании новых пожарно-химических станций – они нужны для эффективной охраны лесов. Этот вопрос обсуждался на встрече Андрея Бочарова с руководителем Рослесхоза Владимиром Лебедевым. «Была также достигнута договоренность о поставках в регион новой техники – речь идет о тракторах, автомобилях повышенной проходимости и специальных лесопосадочных машинах», - пояснил Андрей Бочаров.

Кроме того, на встрече с главой федерального агентства лесного хозяйства принято решение проработать вопрос создания на базе Волгоградского областного ботанического сада межрегионального Центра генетических ресурсов растений. «Речь идет о том, чтобы обеспечивать и нашу область, и соседние территории посадочным материалом, необходимым для реализации масштабных проектов лесовосстановления, благоустройства и озеленения», - рассказал Андрей Бочаров. Он подчеркнул, что глава Рослесхоза поддержал эту идею, которая позволит решить проблему дефицита ресурсов, сократить бюджетные расходы на их закупку и заменить привозную продукцию той, что выращена специально и полностью адаптирована к местным условиям. По итогам встречи руководитель Рослесхоза дал поручение проработать подобный проект совместно с волгоградскими специалистами.

Татьяна Ермилова