На волгоградском заводе «Красный Октябрь» завершен капремонт главной сталеплавильной печи

5 Июня 2014 16:34

Старейшее металлургическое предприятие Волгоградской области – завод «Красный Октябрь» - продолжает модернизировать производственные площадки. По информации регионального Минпромторга, один из этапов программы завершился в электросталеплавильном цехе № 2, где проведен масштабный капитальный ремонт дуговой сталеплавильной печи № 5 (ДСП-5). Плановые работы начались 12 мая, в них были задействованы все подразделения комбината.

После капремонта все узлы и механизмы ДСП-5 соответствуют техническим параметрам, восстановлены рабочие ресурсы агрегата и повышена его надежность. Эти мероприятия позволят снизить производственные затраты и будут способствовать улучшению экологической ситуации, поскольку теперь в надлежащее состояние приведена система мокрой газоочистки ДСП-5.

Напомним, что перспективы развития завода «Красный Октябрь», в том числе, реализацию производственной и экологической программы, глава региона Андрей Бочаров в апреле обсудил в Москве на встрече с Олегом Сиенко – руководителем корпорации «Уралвагонзавод», которая сегодня управляет волгоградским предприятием.  Андрею Бочарову был представлен инвестиционный план объемом порядка 5,6 миллиарда рублей – средства будут вложены в модернизацию завода и природоохранные мероприятия, в рамках которых появится новая система газоочистки стоимостью более 100 миллионов рублей. Сейчас эти работы поэтапно реализуются. Так, после завершения капремонта в цехе №2, «Красный Октябрь» планирует продолжить обновление и техническое перевооружение своих площадок. Для этого уже заключен ряд контрактов с отечественными и иностранными компаниями, специализирующимися на выпуске оборудования для металлургических предприятий.

Татьяна Зубкова