Андрей Бочаров: «До 1 июля правительство региона должно представить документацию в Федеральное агентство водных ресурсов»

5 Июня 2014 20:56

«До 1 июля правительство региона должно представить необходимые документы для включения волгоградских проектов берегоукрепления в государственные программы», - такой срок Андрей Бочаров отвел профильным областным ведомствам на подготовку заявок, о которых шла речь на встрече с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой. «Строительство береговых сооружений в ряде населенных пунктов области позволит обеспечить безопасность нескольких тысяч жителей и предотвратить миллиардный экономический ущерб. Таких проблемных территорий в регионе много, и мы рассчитываем получить федеральную поддержку на проведение необходимых работ», - заявил на совещании Андрей Бочаров.

В Росводресурсы было представлено несколько заявок, в том числе проект почти 3-х километрового сооружения на правом берегу Волги в городе Волгограде, возведение 585 метров берегоукрепления на Волгоградском водохранилище в городе Николаевске, а также инженерная защита станицы Кумылженской от затопления паводковыми водами. Кроме того, по словам Андрея Бочарова на совещании отдельно обсуждался вопрос по городу Урюпинску, жилой сектор которого подвержен круглогодичному подтоплению. «Обоснование для строительства здесь гидротехнического объекта также будет представлено, и с учетом уже начатых работ мы рассчитываем на оказание содействия этому серьезному проекту», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Отметим, что по итогам совещания, в котором, кроме главы Росводресурсов Марины Селиверстовой, участие принимали также профильные специалисты ведомства, достигнута договоренность о предоставлении регионом необходимой документации. «Я обозначил правительству области срок до 1 июля - уже в течение ближайшей недели все ответственные лица получат техническое задание и приступят к подготовке заявок», - сообщил Андрей Бочаров.

Татьяна Ермилова