В хозяйствах Волгоградской области завершается сев овощей и начинается сенокос

6 Июня 2014 16:53

Более 33,5 тысячи гектаров площади отдано в этом году в Волгоградской области под сев овощей и бахчевых культур – работы уже завершаются и одновременно в районах начинается сенокос. По данным регионального Минсельхоза, в настоящее время на силос, солому и сено скошено 10 тысяч гектаров трав. Наиболее успешно эти работы идут в Палласовском, Суровикинском, Светлоярском и Быковском районах.

В хозяйствах Волгоградской области завершается сев овощей и начинается сенокос

Этим летом, отмечают специалисты областного Минсельхоза, травостой хороший, многие многолетние культуры достигли максимальной спелости. Заготовленное сено будет обладать высокими питательными качествами. Добавим, что для успешной зимовки скота аграриям необходимо заготовить 280 тысяч тонн сена во всех категориях хозяйств.

Также в Волгоградской области завершается сев и посадка овощных, а также  бахчевых культур. Всего эти работы уже выполнены на площади в 11566 тысяч га. Традиционно значительную долю в этом объеме занимают арбузы и дыни – 33,5 тысяч га. Больше всего их посадили в Серафимовичском и Иловлинском районах. Посевы лука на полях занимают 4674 тысяч га, моркови – 2599 тысяч, картофеля – 1284 тысяч и томатов – 1284 тысяч га.

Татьяна Ермилова