Восстановление волгоградского ГДЮЦа будет проходить поэтапно

6 Июня 2014 17:25

Профильные областные службы приступили к поэтапному выполнению плана, намеченного для реконструкции здания волгоградского ГДЮЦа – напомним, решение восстановить этот объект было принято главой региона Андреем Бочаровым на встрече с воспитанниками учреждения. «Здание городского детско-юношеского центра было законсервировано еще восемь лет назад, однако с тех пор власти не проводили никаких работ по ремонту и реконструкции. Сегодня объект полностью заброшен, и наша задача – вернуть эту площадку детям», - подчеркнул Андрей Бочаров. Он заявил, что уже в этом году будет выделен первый финансовый транш, который позволит привести в порядок кровлю и укрепить фундамент.

Восстановление волгоградского ГДЮЦа будет проходить поэтапно

Технический план предстоящих работ был намечен на совещании с участием специалистов профильных служб, которое провела исполняющий обязанности вице-премьера правительства Валентина Гречина. По ее словам, предварительное заключение экспертизы основных конструкций здания показывает, что оно нуждается в реконструкции, которая полностью обеспечит безопасность дальнейшей эксплуатации объекта.

Для этого сейчас решается ряд вопросов: определяются источники финансирования – пока это будут внебюджетные средства, планируется перечень первоочередных работ, организуется охрана здания. Как было заявлено на совещании, восстанавливать ГДЮЦ в соответствии с указанием главы региона Андрея Бочарова должна местная подрядная организация, которая имеет хорошую деловую репутацию и крепкую кадрово-техническую базу.

Работы на площадке решено проводить поэтапно. До наступления холодов нужно загерметизировать контур здания, отремонтировать кровлю, привести в порядок дверные и оконные группы. Параллельно будет идти усиление фундамента. Следующий этап - замена инженерной инфраструктуры и обновление фасада, причем подрядчику поставят условие сохранить все авторские скульптурные композиции, выполненные знаменитым мастером Ефимом Левитаном.

Что касается плана работ по ремонту и отделке внутренних площадей, то строителям предстоит обустроить концертный зал, административный блок, сектор для кружковых и спортивных занятий, причем в обновленном ГДЮЦе появится отдельное, специализированное помещение с 11-ти метровым потолком для художественной гимнастики. По мнению экспертов, уже до конца текущего года возможно привести в порядок вестибюль и концертный зал.

Отметим, что по итогам совещания все высказанные предложения и замечания специалистов, перечни и сроки работ, источники финансирования будут сведены в единый документ - «дорожную карту» - ее представят в ближайшие дни на утверждение главе региона Андрею Бочарову.

Мария Маслова