Правительство Волгоградской области отметило лучших работников легкой промышленности

6 Июня 2014 18:11

Более 30 специалистов текстильных, швейных и кожевенных предприятий Волгоградского региона получили почетные грамоты и благодарности в канун своего профессионального праздника. Награды им были вручены на торжественном мероприятии в областном правительстве. Как было отмечено на встрече, сегодня легкая промышленность – одна из самых динамично развивающих отраслей региона. Она объединяет более 200 предприятий, на которых трудится около 5 тысяч человек. По итогам первого квартала, объем отгруженных товаров в текстильном и швейном производстве Волгоградской области вырос в действующих ценах практически в полтора раза – на 48,2 процента.

В канун профессионального праздника за многолетний и добросовестный труд благодарности получили сотрудники таких предприятий, как: «Газпром химволокно», «Камышинский текстиль», «Урюпинский трикотаж», ПО «Шеврет», «ТД Иль Теросо», ООО «ФАНГ», ЗАО «МИФ», «Волгошвейпром», ООО «Волга-Лан», ООО «Иоанна», ряд индивидуальных предпринимателей, а также преподаватели Волгоградского технологического колледжа. Лучшим швеям, ткачам, операторам и наладчикам оборудования правительство региона вручило ведомственные областные и федеральные награды, а также почетные грамоты и благодарности губернатора. Кроме того, были подведены итоги традиционного регионального конкурса «Лучший по  профессии». На этот раз в нем приняли участие более 170 человек - З1 отмечен дипломами и премиями.

Добавим, что хороший кадровый потенциал волгоградской легкой промышленности подкрепляется и технической базой - сегодня продолжается активная модернизация предприятий. За январь-март инвестиции в основной капитал составили 329 миллионов рублей. По оценкам специалистов, до конца года в развитие волгоградского легпрома будет вложено 1,4 миллиарда рублей. Напомним, что в апреле на выездном совещании в Камышине, которое проводили глава региона Андрей Бочаров и замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов обсуждались возможности поддержки текстильной и швейной отрасли, в том числе, путем включения в федеральные проекты и через создание новых кооперационных связей. «Это первый предметный разговор на таком высоком уровне о перспективах развития местных предприятий. Намечен ряд предложений по использованию мощного потенциала волгоградских производств. Эти инициативы будут рассмотрены на федеральном уровне, что позволит нашим предприятиям расширить рынки сбыта и наладить выпуск новых, конкурентоспособных видов продукции», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Татьяна Зубкова